Холодно и обидно

00:00, 12 июня 2014г, Общество 1428


Холодно и обидно Фото №1

На этой неделе в квартирах барнаульцев наконец появилась горячая вода, в эти холодные дни без нее было очень тяжко.

Недавно услышала анекдот как раз в тему. Разговаривают два барнаульца:

– Скорее бы лето!

– Какое лето?! Скорее бы зима, хоть отопление дадут, погреемся!

Начало лета-2014 для Алтая оказалось самым холодным за последний десяток лет. Да и май был жарким всего пару дней. Поэтому, когда по Барнаулу отрубили горячее водоснабжение, причем одновременно по всему городу, мягко говоря, никто не обрадовался. В нашу газету каждый день звонили расстроенные читатели: «Отключили именно в тот период, когда народ картошку сажает. Приезжаем домой уставшие, а еще до полуночи воду в тазиках греть!», «Почему в соседнем Новосибирске воду не отключают, а сети тоже ремонтируют как-то?», «Целый месяц ремонтируют, а зимой постоянно аварии!»

Среди моих знакомых нашлись и те, кто скептически фыркнул: «Во заелись! А как же наши бабушки и дедушки без водопровода жили и ничего?!» Кстати, в споре выяснилось, что у этих скептиков дома водонагреватели. Но все равно хочется им ответить: у бабушек и дедушек были русские печки, которые, если приспичит, можно было и летом затопить, а уж про баню мы вообще молчим. А сейчас на весь город Барнаул осталось всего три общественные бани, причем летом у них особый график – рабочие всего два дня в неделю. Зато так много саун, где час стоит от 400 до 1000 рублей.

Без горячей воды тяжелее всего пришлось семьям с маленькими детьми. Мамочки жалуются: «У малышей ангина, сопли… Ребенка нормально помыть невозможно, и это когда на дворе XXI век». Не обошлось и без трагедий. В центре Барнаула, на пр. Комсомольском, в хрущевке выгорела квартира. Женщина, чтобы согреть ребенка, постоянно включала обогреватель. Проводка не выдержала и замкнула, когда женщина ушла в магазин. Вся мебель, вещи сгорели, закоптило квартиру сверху…

Оксана Овчинникова, пресс-секретарь Барнаульского филиала «Сибирской генерирующей компании», нам поясняет:

– Раньше было как: сначала проводились гидравлические испытания, а затем постепенно тепловые сети закрывались на ремонт. В этом году решено было провести разом и опрессовку, и ремонт. Согласовали график с городской администрацией. Но сами поняли, что эксперимент не удался. Большие гидравлические испытания выявили 275 порывов (раньше по каждому контуру ТЭЦ было по 50-60 аварийных участков). Бригадам пришлось работать почти круглосуточно, чтобы все устранить. Думаю, следующим летом мы вновь перей-
дем на поэтапную опрессовку.

Но от этих объяснений нам, простым горожанам, как говорится, теплее не стало…

Фоторепортаж