Электричество возвращается

00:00, 18 июня 2014г, Общество 929


Электричество возвращается Фото №1

Еще до явного обострения паводковой обстановки в двух производственных отделениях «Алтайэнерго» был введен особый режим работы. А когда пришла беда, настала очередь проверки на прочность персонала Южных и Белокурихинских электросетей.

Сотрудники ЮЭС и БЭС непрерывно отслеживали ситуацию. Там, где возможно, максимально оперативно устраняли повреждения. В отдельных критичных моментах производили временные аварийные отключения, дабы избежать несчастных случаев.

Жизнедеятельность социально важных объектов обеспечивали четыре передвижные дизель-генераторные установки. В опасные зоны направлялись вездеходы. В соседних производственных отделениях стояли наготове несколько бригад, готовых выдвинуться вперед по первому сигналу, в случае если потребуется помощь. Параллельно разрабатывался план ремонта поврежденных объектов. Мероприятия начались сразу, как только начал снижаться уровень воды.

Есть и более радостные новости. За сутки 4 июня энергетикам удалось почти в два раза сократить количество обесточенных узлов. «В поле» сначала были задействованы 12 бригад в составе 38 человек и дюжины единиц техники. Потом личный состав вырос до 18 аварийных подразделений (51 человек и 20 спецмашин). Шло непрерывное взаимодействие с ГУ МЧС по Алтайскому краю и органами местного самоуправления.

К 5 июня в Чарышском и Солонешенском районах энергетики максимально запитали домовладения и организации (в основном по временным схемам). Без электроэнергии народ сидел только там, куда спецы не могли добраться.

К нашему времени почти все населенные пункты получили электроэнергию. Отремонтировано около 200 поврежденных энергообъектов. Завершены работы на подстанции «Угреневская» в Бийском районе, которая практически полностью ушла под воду.

Основная сложность в том, что практически везде набилась грязь в силовое оборудование и распределительные щиты. Песок и земля смешались с маслом. За сутки агрегаты просушили, привели в рабочее состояние, поврежденные элементы заменили. Сейчас подстанция находится под напряжением и функционирует исправно. Как только администрация с. Малоугренево даст разрешение, электроэнергия незамедлительно поступит в дома жителей.

Остальные населенные пункты Бийского района обеспечиваются в штатном режиме. Ждут энергетики и готовности потребителей подать напряжение на ВЛ, которая питает с. Усть-Ануй в Быстроистокском районе. А вот соседнее с. Верх-Озерное еще затоплено. Потому и обесточено.

– Но наши ребята молодцы! – хвалит директор Южных электросетей Сергей Баранов. – И это несмотря на то, что некоторые из их семей сами пострадали от наводнения. Работают на пределе своих возможностей.

Насчет пострадавших спецов Сергей Баранов не преувеличивает. Например, у электромонтера Николая Казанцева полностью затоплены дом и имущество. Семья разместилась в местной школе. Ушел под воду и дом начальника Петропавловских РЭС Константина Саначина. Всего по краю оказалось поврежденным жилье 42 сотрудников структурных подразделений «Алтайэнерго». Однако люди крепятся и выполняют профессиональный долг. Круглосуточно.

Руководство предприятия также обращается к жителям Чарышского и Солонешенского районов с просьбой о соблюдении правил безопасности. Не пытайтесь сами отключить энергоснабжение, не дотрагивайтесь мокрыми руками до электроприборов.

P.S.
Все вопросы об энергоснабжении можно задать по телефону «горячей круглосуточной линии» – 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Елена ФЕДОРОВА

Фоторепортаж