У ДЕТЕЙ ТОЖЕ ЕСТЬ ПРАВА

00:00, 10 июля 2010г, Общество 1405


У ДЕТЕЙ ТОЖЕ ЕСТЬ ПРАВА Фото №1

Напомним, на прошедшей сессии АКЗС были приняты законы "О внесении изменений в статью 1 закона Алтайского края "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей" и "О внесении изменений в закон Алтайского края "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по назначению и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

Подписывая законы, губернатор края подчеркнул необходимость принятия дополнительных организационных мер по их реализации.

В частности, изменения в статью 1 позволяют органам местного самоуправления привлекать конкретные образовательные и иные организации и учреждения к работе по выявлению неблагополучных семей, обследованию условий, в которых содержатся несовершеннолетние дети, по передаче несовершеннолетних детей, которые находятся в неблагоприятных условиях, для временного пребывания в соответствующие учреждения и организации.

Этот же закон предусматривает наделение органов местного самоуправления полномочиями по даче согласия ими на заключение трудового договора с несовершеннолетними, которые достигли 14-летнего возраста. "Законодательством такая возможность использования труда несовершеннолетних предусмотрена. Но совершенно очевидно, и законодатель это предусмотрел в Трудовом кодексе, что привлечение должно быть ограничено по времени, видам работ. Поэтому органы местного самоуправления, которых мы наделяем такими полномочиями, должны проводить предварительные проверки по условиям работы несовершеннолетних и обеспечивать контроль за соблюдением этих условий. Для нас важно, с одной стороны, чтобы обеспечивалось здоровье несовершеннолетних, с другой стороны, когда это не запрещено законодательством, они привлекались к посильному труду с адекватной его оплатой. Особенно это важно для летних каникул, – сказал губернатор.

Александр Карлин акцентировал внимание на том, что передача полномочий возлагает дополнительные обязанности на управление края по образованию и делам молодежи по контролю за тем, как ОМСУ эти полномочия реализуют. "Если будет установлено, что полномочия реализуются неправильно, не в полном объеме и с ненадлежащей эффективностью, мы вправе эти полномочия отозвать", – заявил он.

В другом документе речь идет о финансировании расходов на оплату услуг по доставке, пересылке компенсаций части родительской платы. "Если раньше эти расходы по сути относились на родителей, поскольку законом не был предусмотрен источник их финансирования, то сегодня эти расходы берет на себя краевой бюджет. Мы транслируем эти средства через местные бюджеты по соответствующей расчетной формуле в качестве субвенций", – пояснил Александр Карлин. Этот закон будет реализовываться краевым финкомитетом вместе с управлением по образованию и делам молодежи.

– Я прошу вас сосредоточить внимание подразделений, специалистов управления по образованию и делам молодежи на безусловном соблюдении принятых законов, – сказал губернатор.

Фоторепортаж