Нормативы: сложно, но прозрачно

00:00, 24 июня 2014г, Общество 1298


Нормативы: сложно, но прозрачно Фото №1

Общественный совет при управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов обсудил новые нормативы водоснабжения, которые вводятся с 1 июля текущего года.

В настоящее время на территории региона начисление платы гражданам за коммунальные услуги по холодному (горячему) водоснабжению и водоотведению при отсутствии приборов учета производится по нормативам, утвержденным органами местного самоуправления в январе 2013 года. У потребителей, не установивших приборы учёта, существенно выросла плата за коммунальные услуги. Для стабилизации обстановки в Алтайском крае было принято решение о наложении моратория на новые нормативы и новый порядок расчета. Население вернулось к привычной схеме оплаты за воду и тепло. Аналогичная ситуация наблюдалась во всех регионах страны.

За истекший год правительство, по инициативе субъектов РФ, неоднократно вносило поправки в Правила определения нормативов. Методика расчета существенно изменилась. В мае 2014 года краевое управление по тарифам совместно с экспертами в области прикладной математики и социологии Алтайского госуниверситета завершили расчет нормативов по водоснабжению в соответствии с изменившимися законодательными требованиями.

На заседании Общественного совета присутствовали представители ресурсоснабжающих организаций, представители исполнительной власти края и органов местного самоуправления, прокуратуры, а также эксперты АлтГУ.

Как пояснила доктор социологических наук, профессор, специалист в области методов и технологий анализа данных Анна Мальцева, методика расчета нормативов одновременно сложна из-за сбора большого количества данных, но в то же время и прозрачна. Поскольку нет возможности для манипуляций с базой данных. Все значения, попавшие в выборку для определения нормативов, отбираются автоматическим путем.

– Говорить о том, что нормативы занижены или завышены, нельзя, – считает Анна Мальцева. – Они просто приведены, как того требует законодательство, в соответствие со средним значением фактического потребления жителями края услуг по холодному и горячему водоснабжению.

Сам проект – документ весьма объёмный, полностью ознакомиться с ним можно на сайте altaitarif22.ru краевого управления госрегулирования цен и тарифов. Согласно ему, например, в среднестатистической пятиэтажке нормативы ежемесячного потребления холодной воды на каждого человека составят 2,69 куб. м, горячей – 1,73 куб. м. При этом нормативы по водоотведению составят 4,42 куб. м в месяц на 1 человека.

То есть предлагаемые значения нормативов отражают реальные объемы, которые потребляют граждане, уже имеющие приборы учета.

Важно отметить, что эти нормативы становятся едиными для всех муниципальных образований. Разумеется, общая унификация неизменно приведет к тому, что в одних районах края они несколько повысятся, однако в других, наоборот, будет зафиксировано их снижение. Проведенный экономический анализ последствий нововведения фиксирует системное снижение в целом по краю нормативной величины по отношению к действующей.

Стимулирующим фактором для потребителей, не установивших приборы учета, станут повышающиеся коэффициенты. Уже с 1 января 2015 года тарифы будут индексироваться дважды в год. И к 2017-му их величина возрастёт на 60%.

Так как нормативы уже рассчитаны, оснований для продления моратория на них нет. 25 июня 2014 года управление по тарифам планирует вынести проект решения об утверждении нормативов на рассмотрение на заседании правления. В случае утверждения нормативы по водоснабжению, определенные методом аналогов, начнут применяться для начисления платы жителям Алтайского края уже с 1 июля 2014 года.

В итоге члены Общественного совета одобрили проект решения об утверждении нормативов и еще раз призвали собственников к скорейшему установлению счетчиков. Уже прошли все законные сроки, когда это нужно было сделать, и претензии со стороны потребителей о величине норматива перестали быть актуальными.

Денис СТРЕЛЬЦОВ

Фоторепортаж