Любви хватает на всех

00:00, 04 июля 2014г, Общество 1725


Любви хватает на всех Фото №1

 В Угловском районе во многих семьях воспитывают приёмных детей. Супруги Сулимовы взяли из детского дома десять ребятишек. Мама с папой делают их жизнь по-настоящему счастливой, окружают теплом и заботой.

 Смех, шутки, веселье

Павел и Лариса Сулимовы с детьми живут в селе Шадруха, в нескольких десятках километров от райцентра. Он работает в лесном хозяйстве, супруга находится дома с детьми. Хлопот у родителей много: нужно довести до ума пристройку-веранду, полить огород, сложить дрова, сделать с малышами школьные задания на лето, приготовить вкусный ужин. Лариса Алексеевна улыбается:

– Отдыхать некогда, целый день в заботах, но я не жалуюсь. Главное, чтобы здоровье не подкачало. Ребятишки во всём поддерживают: сломался электроприбор - не обойтись без нашего мастера Бори, кто-то заболел – спасает Ксюша, на кухне главная помощница – Оля, маленькие Максимка и Серёжа следят за овощными грядками, список можно долго продолжать.

Когда мы приехали в гости к героям «АП», в большом и уютном доме было тихо и спокойно. Интересно, где все? Мальчишки и девчонки, оставив дела, вышли из комнат и за считаные секунды заполнили зал. Детский смех, разговоры, шутки, но даже в такой весёлой обстановке каждый старается присесть поближе к маме, получить порцию родительского внимания, тепла и ласки. Тему, связанную с детдомом, здесь не поднимают, главное – сегодня у ребят дела идут хорошо, их жизнь наполнена радостными событиями.

Непростое решение

У Павла и Ларисы двое родных детей, дочери Валентине - 29 лет, сыну Михаилу – 17, есть внучка Настя, учится в четвёртом классе. Однако вопрос о том, чтобы взять ребятишек из детского дома, возник не случайно. Хозяйка рассказывает:

– У мамы росла одна, она была инвалидом. Всегда хотела собираться за большим круглым столом, вместе ходить в школу, играть, а дома – тишина… Посоветовавшись с сыном и дочерью, приняли решение взять приёмного ребёнка. Поехали в Рубцовск за мальчиком, а в итоге привезли девочку, вернее, пацанку. Наша Оля не носила юбку, была с короткими обесцвеченными волосами, гоняла мячик с другими ребятами.

Ольге исполнилось 13 лет, когда впервые познакомилась с будущими родителями. Девушка подхватывает беседу:

– Они приехали на мой день рождения и преподнесли самый дорогой подарок – любовь и заботу. За несколько дней до встречи обрезала длинную косу, из брюнетки превратилась в блондинку, душа просила перемен. Новая причёска оказалось мелочью по сравнению с тем, что я обрела семью.

Буквально через полгода девушку было не узнать, педагоги, одноклассники, соседи удивлялись тому, насколько она изменилась. Стала более женственной, скромной, спокойной и главной помощницей в доме. Успешно окончив 11 классов и сдав выпускные экзамены, готовится к поступлению в Алтайскую государственную педагогическую академию. Второй приёмный ребёнок Сулимовых – Андрей получил диплом Красноярского института водного транспорта, и 25 июня его отправили на службу в морфлот в город Мурманск.

Затем Павел и Лариса взяли двоих братьев. Максим учится в 8 классе, Борис – в 10-м. Потом приняли Ксюшу, Даниила, Максима, Настю, Серёжу – все они школьники. В первый класс в этом году отправляется и маленькая Настя. В семье оформляют документы ещё на одного ребёнка. Интересуюсь: «Дни рождения не забываете отмечать?» Хозяйка отвечает:

– В месяц у нас бывает по несколько именин. Такие моменты для ребят особенно дороги. Заказываем для них праздничный торт не меньше 5-6 килограммов, готовим сюрпризы и подарки для виновника торжества. Главное - дети легко находят язык между собой, помогают и уважительно относятся друг к другу.

Досуг

Повода краснеть за детей в школе нет. Лариса Алексеевна ходит исключительно на родительские собрания. А стопку дневников по выходным проверяет Павел Михайлович и радуется, ведь в основном по предметам стоят четвёрки и пятёрки. На каникулах родители отправляют мальчишек и девчонок на отдых: в санатории, детские оздоровительные лагеря. Они любят вместе ездить в Белокуриху, Семипалатинск. Летом выходные не обходятся без шашлыка.

По словам ребятишек, папа с мамой учат главному - в любой ситуации иметь голову на плечах и уметь рассчитывать собственные силы. Каждый из них мечтает в будущем иметь такую же большую семью, где царят любовь, дружба и взаимопонимание.

Фоторепортаж