АЛТАЙ – ТЕРРИТОРИЯ ИННОВАЦИЙ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СМИ О НАШЕМ ФОРУМЕ

00:00, 14 июля 2010г, Политика 3222


АЛТАЙ – ТЕРРИТОРИЯ ИННОВАЦИЙ Фото №1

Прошедший в конце июня в «Бирюзовой Катуни» международный молодежный форум «АТР. Сибирь-2010. Активность. Творчество. Развитие» получил большую прессу. Большинство федеральных СМИ, имеющих свои корпункты в Сибири, опубликовали статьи, посвященные мероприятию.

В частности, «Московский комсомолец» в материале «Сибирский Селигер» приводит подробный рассказ о форуме, цитирует его гостей из Германии, Китая, Монголии, Великобритании. Вот что, например, говорит Алекс Картур (Лондон):

- Я давно учу русский язык, увлекаюсь историей этой страны. Большим достижением в плане личного развития считаю возможность заниматься в алтайском вузе по программе обмена опытом. А участие в форуме «АТР» для меня - отличная возможность расширить свой кругозор и познакомиться со многими интересными людьми. И просто приятно с пользой провести время в таком красивом туристическом комплексе, ведь это так здорово – каждый день узнавать что-то новое, радостное!

Агентство национальных новостей в репортаже с открытия «АТР» дает слово Николаю Герасименко, первому зампреду комитета по охране здоровья Госдумы РФ, академику РАМН:

- Молодежь нужно привлекать к работе, связанной с инновационным развитием страны. Алтайский край является регионом, в котором такая деятельность ведется весьма эффективно.

Подтверждением этих слов стало вручение заместителю начальника краевого управления по образованию и делам молодежи Елене Лебедевой благодарности от министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко.

Журналисты РИА «Сибирь» посвятили свой материал с форума вопросам эффективного студенческого самоуправления, которые решали активные молодые люди из разных вузов страны. Участники обсуждали проблемы, актуальные для их учебных заведений, делились опытом их решения, участвовали в мастер-классах и играх на моделирование различных ситуаций.

В результате ребята получили представление о выбранном ими направлении. Так, на первой встрече они объединялись в группы и давали свои определения студенческому самоуправлению, рассказывали о проблемах своих вузов и пытались вместе найти им решение. Также в рамках работы площадки ребята обсудили создание в Алтайском крае студенческой администрации и конкретные рекомендации по ее дальнейшему продвижению.

- Формироваться новый орган будет по нескольким направлениям. Первым делом планируется создать коллегиальный орган, состоящий из представителей студенческого самоуправления учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования. В управляющий состав студенческой администрации Алтайского края войдут около 30 человек. Скорее всего, будет проведен конкурс среди молодежи нашего региона, победители которого получат должность в студенческой администрации, - рассказал РИА «Сибирь» куратор площадки «Студенческое самоуправление» Олег Цапко.

А депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Мордовин в интервью «Клубу регионов» сказал о имиджевом значении форума:

- Мы покажем молодежи наш регион, презентуем его как центр не только туристический, но и интеллектуальный.

«Клуб регионов» добавляет, что «АТР» - не единственное мероприятие, работающее на имидж Алтайского края. В частности, в конце июня телекомпания Russia Today сняла документальный фильм об Алтайском крае, призванный повысить его узнаваемость не только в России, но и в англо-язычной среде.

Подготовил Николай ПОСТЫШЕВ.

Фоторепортаж