ДОЯРКАМ ПОКОРИЛАСЬ "ОБЬ"

00:00, 17 июля 2010г, Общество 1650


ДОЯРКАМ ПОКОРИЛАСЬ "ОБЬ" Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В cанатории "Обь" не успеваем спросить, как найти отдыхающих тут доярок, а нас уже окликают:
– Правильно: не только зимой на ферме, но и вот так летом надо встречаться! – к нам подходят прогуливающиеся под ручку Валентина Чиркина и Лариса Бикейкина, доярки-шеститысячницы из учхоза "Пригородное".

Чувствуется, что настроение у подруг хорошее. Да они не просто подруги, а на пару посменно обслуживают 90 коров. Как же отважились не по очереди, а вот так сразу вдвоем бросить свою группу?

– Не бросили, а в надежные руки передали Наде Свиридовой и Алене Селиверстовой! Так что спокойно можем отдыхать, – парирует Лариса Анатольевна. – Неделю мы здесь, нравится. Кормят отлично и скучать не дают. На теплоходе по Оби ездили, на святой источник в Сорочий Лог, в музей на обряд русских народных свадеб. Сюда артисты приезжают…

– В прошлом году здесь наша Надежда Гладкова отдыхала, а нынче из учхоза уже около двадцати доярок побывают, – с гордостью добавляет Валентина Ивановна. – На фермах, конечно, хорошая механизация, но и ручной работы сколько: всех коров обиходить. Так что здоровье поправить надо. Мне нравится бассейн, он прямо в здании. А из бань выбрала восточную. Там мрамор снизу греется, лежишь на нем – такой горячий!

– Встанешь – спина красная! – весело поддерживает подругу Лариса Бикейкина, которая, как выяснилось, еще и сауну посещает. – А на грязелечении – расслабление полное!

Бикейкина шестой год дояркой, у Чиркиной – 20-летний стаж. В общем, сплав молодости и мастерства. У каждой есть своя любимица в группе. А особенно нравится – что бы вы думали?

– Контрольная дойка! – восклицает Бикейкина. – Там все присутствуют. И когда корова литров 40 за день дает – есть у нас такие, – как приятно!

Своими высокими результатами эти и другие доярки (по краю их 76) завоевали по итогам 2009 года право бесплатно отдохнуть-подлечиться в санатории. До конца года все они побывают здесь. А сейчас заехали первые семеро. На лавочку с вопросом к Чиркиной подсаживается Алла Петенева, доярка-шеститысячница из ЗАО "Урожайное" Советского района:

– Ну как, Валя, съездила?

И тут приоткрылась маленькая тайна. "Нарушительницей санаторного режима" оказалась Чиркина: после недельного отдыха съездила домой в "Пригородное".

– Да ничего я не нарушала, – заоправдывалась Валентина Ивановна. – Процедуры все прошла и после обеда поехала. Дом на присмотр соседей оставила, а душа-то болит! Надо проверить. Конечно, и на ферму сходила – как там наша группа? Все в порядке.

Алла Петровна 15 лет (как переехала из Казахстана) работает дояркой в "Урожайном", обслуживает 50 коров. Она рассказала, что места там красивые, есть лебединый заказник. А уж разнотравье какое богатое! Кормов хозяйство всегда много закладывает. И выпасов обилие, а вот в "Пригородном" их совсем нет. Трудно им, но молодцы – держатся. И "Урожайное" когда-то было крепким хозяйством, а потом поплыло. Но стали много вкладывать в животноводство – и снова приподнялось, в 2009 году вошло в тройку лучших в крае по молоку.

Батюшки! Да вы бы хоть здесь, думаю, о работе немного забыли. А собеседница и сама на отдых повернула:

– В прошлом году мне краевую медаль "За заслуги в труде" вручили, я так благодарна. И тогда я первый раз здесь отдыхала. Нравится. Врачи внимательные и доброжелательные. Я им доверилась и ни одной процедуры не пропускаю. Нынче еще одна наша доярка будет в этом санатории отдыхать.

– Девчата, скоро на процедуры – не забыли? – это о коллегах заботится парочка из ОПХ "Комсомольское" Павловского района Елена Абросимова (второй раз отдыхает в "Оби") и Олеся Шабанова.

По сто коров обслуживают. Работа еще та, сказали они: чистить, мыть, дробленку давать, доить… Спрашиваю: "При такой нагрузке да еще в пору большого молока вас, поди, с трудом отпустили из хозяйства?"

– Напротив! Директор Виктор Карлович Липс и зоотехник Татьяна Алексеевна Цой нам не раз говорили: "Да когда же поедете? Надо, надо вам отдохнуть!" А заменить есть кому – мастеров у нас хватает. Не зря же "Комсомольское" в районе в числе лучших идет по надоям. Конечно, на работе уставали. И очень хорошо в крае придумали вот это – с санаторным отдыхом.

Заведующая физиотерапевтическим отделением Елена Рыженкова приглашает женщин на процедуры, а мы, пользуясь паузой, перемолвились с директором санатория Леонидом Бакулиным. "Обь" второй год подряд выигрывает тендер на прием лучших доярок края. Лечат здесь желудочно-кишечные заболевания, диабет, костно-мышечные системы. По мнению директора, последнее особенно требуется дояркам. К их услугам – грязелечение, гидромассаж, различные ванны и другие процедуры. Пятиразовое питание по заказу. Перечислив много еще чего, Леонид Васильевич заключил:

– А какой это изумительный народ: спокойные, веселые, какая экскурсия или мероприятие – легкие на подъем.

…Подруги из "Пригородного" отправились на грязелечение. А две шеститысячницы из ООО "Западное" Ключевского района разделились: Елена Пинтюкова проходила гидромассаж, Ольга Новоевских нырнула в бассейн.

 

P.S. На краевом слете сертификатами на санаторно-курортное лечение были поощрены 76 мастеров машинного доения, получивших в 2009 году по 6000 и более килограммов молока от каждой коровы. Распоряжением администрации края из бюджета на это выделено 2 млн. 212 тысяч рублей.

Фоторепортаж