ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – СТРОИТЬ ДОРОГИ

00:00, 17 июля 2010г, Общество 3564


ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – СТРОИТЬ ДОРОГИ Фото №1

В прошедшую пятницу автодорожный колледж вручил дипломы о среднем специальном образовании своим выпускникам. Это учебное заведение при строительно-технологическом факультете АлтГТУ готовит кадры для дорожной отрасли Алтайского края. Здесь можно получить квалификацию техника по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов».

Это четвертый выпуск колледжа со времени его основания. Нынче новенькие дипломы получили двадцать человек. Многие из них уже трудятся в подрядных организациях ГУП «Алтайавтодор», расположенных в Поспелихе и Павловске, Крутихе и Новоалтайске.

Впрочем, для тех, кто желает получить высшее образование, дорога открыта и в политехнический университет – сразу на второй или третий курс. Это зависит от того, какую программу обучения освоил до этого выпускник колледжа. Ну, а тем, кто пока не определился с выбором будущего места работы, заместитель начальника «Алтайавтодора» по кадрам Юрий Мохров предложил оказать помощь в трудоустройстве.

Как рассказал нам заместитель заведующего кафедрой транспортного строительства АлтГТУ Василий Свиридов, за время обучения в колледже студенты осваивали такие дисциплины, как геодезия, геология и грунтоведение, эксплуатация дорожных машин, автомобилей и тракторов, строительство автомобильных дорог и аэродромов, производственные предприятия дорожной индустрии и другие, которые позволяют им стать востребованными специалистами. А во время производственной практики, которая проходила в дорожных хозяйствах края, была возможность получить такие рабочие специальности, как асфальтобетонщик, бетонщик, лаборант по физико-механическим испытаниям, контролер по качеству продукции и технологических процессов. Обучение в колледже ведется как по бюджетной, так и по внебюджетной форме.

В торжественной церемонии вручения дипломов приняли участие заместитель начальника управления края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Герман Страхов, депутат АКЗС Надежда Рудакова, завкафедрой транспортного строительства АлтГТУ Леонид Хвоинский, декан строительно-технологического факультета АлтГТУ Иван Харламов.

Фоторепортаж