ВСЕМ СЕЛОМ - НА СТАДИОН!

В ПРОШЕДШУЮ СУББОТУ В СЕЛЕ ВЕРХ-КАМЫШЕНКА КРАСНОЩЕКОВСКОГО РАЙОНА ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ СЕЛЬСКИЙ СТАДИОН. СЮДА, НЕСМОТРЯ НА СТОЯВШУЮ В ТОТ ДЕНЬ ЖАРУ, СОБРАЛОСЬ БОЛЬШИНСТВО МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. ОНО И ПОНЯТНО, ВЕДЬ ЭТОГО СОБЫТИЯ ПРИШЛОСЬ ЖДАТЬ НЕ ОДИН ГОД

00:00, 22 июля 2010г, Спорт 2182


ВСЕМ СЕЛОМ - НА СТАДИОН! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

На торжественной церемонии открытия стадиона присутствовали депутат АКЗС, член фракции «Единая Россия» Надежда Рудакова, глава района Евгений Петров, начальник отдела управления края по физической культуре и спорту Александр Чикинев.

Местный стадион – это футбольное поле, волейбольная площадка, беговая дорожка. Поле засажено специальной травой. Ограждение блестит свежевыкрашенной краской-серебрянкой.

- Не секрет, что массовый спорт объединяет людей, закаляет характер и прививает здоровый образ жизни. Но построить стадион хозяйству в одиночку было бы не по силам. За помощью в решении этой проблемы мы обратились к депутату краевого Законодательного Собрания Надежде Рудаковой, рассказывает директор СПК «Верх-Камышенское» Василий Ерыгин. – Ведь нужно было заасфальтировать беговые дорожки, найти необходимую технику для того, чтобы выровнять площадку. Когда у меня в кабинете раздался телефонный звонок и Надежда Геннадьевна сказала: принимай грузовики с асфальтом – это была большая радость! Хочу верить, что стадион станет общественно-культурным центром села, местом, где зарождалось здоровье.

Естественно, что после церемонии открытия стадион нужно было обновить. Сначала на футбольное поле вышла детвора. По накалу страстей этот матч мог поспорить с любым, что недавно проходил в рамках чемпионата мира. А болельщики, поддерживая свои команды, кричали так, что, наверное, заглушили бы звук знаменитых вувузелл. Даже деревенские бабуси в самые драматические периоды матча поднимали свои посошки и с гордостью говорили: «Смотри, как за мячом наяривает! Это наш! Вот бы еще уроки так учил…».

Естественно, любая победа требует награды. Вначале устроители праздника предложили детской команде-победителю матча сертификат на приобретение спортивных товаров в одном из барнаульских магазинов. Но сметливая ребятня резонно предложила обменять его на деньги и, закупив в местном магазине лимонад, мороженое и другие сладости, отметить победу. Что и было сделано. Кстати, и для местной средней школы в подарок достались волейбольные мячи и сертификаты.

Пока проходит футбольный матч, спрашиваю мнение главы района Евгения Петрова о проходящем событии. «В прошлом году была открыта хоккейная коробка в Новошипуново. Нынче – стадион в Верх-Камышенке, - рассказывает Евгений Владимирович. – Боюсь сглазить, но очень хочется, чтобы это стало хорошей традицией. Поэтому следующей мы откроем хоккейную коробку в селе Маралиха. Ведь что здесь главное? Детям создаются реальные возможности для занятий спортом. К сожалению, за прошедшие годы многое было порушено. Но есть то, без чего прожить невозможно. В том числе это физическая культура и спорт. Да, на прошедшей недавно в Благовещенке сельской олимпиаде мы заняли почетное тридцатое место. Почетное, потому что вроде бы как в середине из шестидесяти сельских районов края. Но ведь и до наивысших результатов путь еще не близкий. Поэтому пусть ребятня и взрослые здесь занимаются и прославляют весомыми спортивными результатами родное село и район.

Затем состоялся матч взрослых команд. Честь Верх-Камышенки пока отстаивать было некому. Поэтому мастер-класс показывали спортсмены из Маралихи и других сел района. Но будем надеяться, что вскоре здесь появятся свои, местные футболисты. А праздник продолжился и вечером, когда в небо взлетели разноцветные звезды фейерверка. В добрый путь, сельский стадион!

Фоторепортаж