ГОЛОДОВКА НИ О ЧЕМ

00:00, 24 июля 2010г, Общество 2692


ГОЛОДОВКА НИ О ЧЕМ Фото №1

Экс-кандидат в мэры города Бийска Андрей Нагайцев проиграл выборы, но из политики уходить не желает. На сегодняшний день единственным для него доступным средством напомнить о себе является, похоже, устройство различных "громких" акций. Лучшая из них, очевидно, – голодовка. Но лечебное голодание – это из другой оперы. Тут нужно "пристегнуть" нечто пафосное,
хотя и малопонятное.

Чего хочет Нагайцев? Его лозунги сегодня, как это у него было и прежде, не "за", а "против". Против "произвола властей", против "активного разрушения самобытности региона", против "разрушения памятников архитектуры". Но обязательно "в поддержку Конституции" и тому подобное.

Поведение Андрея Нагайцева отличается экстраординарностью, что некоторым российским политикам, сделавшим это частью своего имиджа, позволило долгие годы находиться на безбедном содержании общества. Может, и ему хочется получить кусочек от этого "пирога"?

Андрей Нагайцев сделал первую политическую "засветку" своей персоны на выборах мэра г. Бийска, где он пронесся, как осколок метеорита мимо планеты. К счастью, не попав в нее, а лишь оставив отпечаток в атмосфере.

Добротно отрежиссированный "пиар" включал в себя много чего и достиг главной цели – пресса это заметила.

К портрету "политика". Из публикаций в прессе

Мастер перевоплощения, бывший кандидат в мэры Бийска Андрей Нагайцев предстал перед бийчанами в образе Петра I. Так озаглавило ИА "Атмосфера" информацию о Нагайцеве в период выборов.

"Незадолго до начала выборной кампании город Бийск заполонили рекламные щиты с изображением Петра I. Перед своими избирателями кандидат на пост главы администрации города Бийска московский военнослужащий Андрей Нагайцев выступил в образе исторического персонажа. Возомнив из себя великого реформатора России, прорубившего окно в Европу, с рекламных щитов Нагайцев заявляет: "Уж 300 лет, а города все нет", "Уж 300 лет, а памятника все мне нет", "Граду Бийску быть".

По словам жителей Бийска, которые присутствовали на встрече с Нагайцевым, кандидат до сих пор не может выйти из образа военного: выступает словно с отрепетированным докладом – на повышенных тонах, в избирателях видит новобранцев, а любые разговоры в зале пресекает суровым взглядом и резким словом: "У меня хорошая память".

Засветился Нагайцев и в Москве. Но не на своей прежней, достаточно незаметной должности офицера средней руки, коих в столице десятки тысяч, а уже как "политик".

Информ-агентство "Федерал-пресс" писало: "Центризбирком РФ выступил с заявлением по поводу встречи председателя ЦИК Владимира Чурова с экс-кандидатом в мэры Бийска подполковником ФСБ в отставке Андреем Нагайцевым, где не исключил попытки оппозиции надавить на суд, рассматривающий иск Андрея Нагайцева о пересмотре итогов выборов главы города".

Напомним также, что прокуратурой края организована проверка по сообщениям средств массовой информации о начавшейся голодовке жителей Бийска. Как сообщил прокурор города Виктор Левченко, сотрудниками прокуратуры разъяснены Андрею Нагайцеву положения действующего законодательства, регулирующего порядок проведения массовых публичных мероприятий, он предупрежден о необходимости соблюдения общественного порядка при их проведении, обеспечения безопасности жизни и здоровья участвующих в таких мероприятиях граждан.

Отдельные СМИ отмечали, что именно Нагайцев является организатором этой непонятной акции, однако сам "организатор" после общения с прокурором свою причастность к акции отрицает.

Теперь уже совсем сложно разобраться, что за акция, чего хотят ее организаторы? Да, в общем-то, уже и непонятно, кто, собственно, мутит воду?

*   *   *

Кстати, в Восточном районном суде Бийска прошло очередное заседание по иску экс-кандидата в мэры Бийска Андрея Нагайцева. Его представитель Юрий Корнеев заявил требование об отводе судьи, в чем было отказано. Тогда Андрей Нагайцев покинул судебное заседание "по состоянию здоровья". Его адвокат заявила, что у того обнаружилось двухстороннее воспаление легких.

Возникает вопрос: если организатором акции стал все же Нагайцев, то не является ли "голодовка" способом давления на суд? И не опасно ли допускать к власти человека, который оказывает на эту власть незаконное давление? Похоже, бийчане это поняли быстрее всех. Вот их мнение по данному поводу.

Николай Васильев, председатель общины коренного малочисленного народа кумандинцев:

– Я категорически против таких акций, как голодовка. Нужно работать, учиться, заниматься своим делом. А такие акции протеста только отвлекают людей от главного.

Мэр Бийска Анатолий Мосиевский:

– Организаторы акции пытаются дестабилизировать обстановку в городе. Понятно, что, с моей точки зрения, эта акция неправильная. Я уже давал комментарии по данному поводу в СМИ, говорил, что господин Нагайцев во время выборов объединил вокруг себя людей, которые были уволены из администрации за различные нечистоплотные действия, а также других "обиженных". Он проиграл выборы, но не успокоился, пытается дестабилизировать обстановку в городе Бийске. Причины, которые он выдвигает, ни на чем не основаны, они даже не сформулированы как следует. Здесь очень активную роль играет всем известный новоалтаец Корнеев – он со своей командой в Новоалтайске воду мутил, сейчас они в Бийске работают. Считаю, что на эту акцию здравомыслящие бийчане не пойдут. Организаторы либо своих привезут голодать, либо за деньги кого-то наймут. Еще раз отмечу: реальных причин нет для такой серьезной акции. Нагайцев просто хочет, чтобы его не забыли. Такие акции протеста наносят удар по престижу и Бийска, и Алтайского края. Мы ведем большую работу по развитию туризма, по его организации, чтобы и город, и край зарабатывали на этом деньги. А такие акции кроме вреда ничего не приносят. Сейчас все силовые структуры мобилизованы, и незаконных действий на голодовке мы не допустим. Каждый сможет высказать свое мнение, но беспорядки будут сразу пресекаться.

Валентина Кастаракова, председатель АРОО "Объединение кумандинцев Алтая":

– Организаторы голодовки ни с кем из нас не встретились. О наших проблемах не спросили, мы даже не знаем, какие требования выдвигаются, и все руководители организации в неведении, что там выставляют от имени малочисленных коренных народов.

Соб. инф.

*    *   *

В акции протеста, объявленной противниками мэра города, участвовало лишь несколько активистов.

На въезде в Бийск вчера они собрались с плакатами "Объявляю голодовку". Самое загадочное требование пикетчиков – вернуть деньги кумандинцам. Представители кумандинской общины затруднились пояснить смысл этого лозунга и высказались против голодовок и пикетов. В акции протеста – в основном члены штаба Андрея Нагайцева, бывшего кандидата в мэры наукограда, который проиграл выборы действующему главе Бийска Анатолию Мосиевскому. Уже несколько месяцев Нагайцев дестабилизирует обстановку в городе. Надо отметить, что от участия в сегодняшней акции протеста отказались даже представители оппозиционных партий.

Фоторепортаж