СВОЙ УГОЛ ДЛЯ МОЛОДЫХ

00:00, 05 августа 2010г, Общество 1660


СВОЙ УГОЛ ДЛЯ МОЛОДЫХ Фото №1

 В 2007 году я стал участником программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в г.Барнауле". Однако уже идет вторая половина 2010 года, а мне вновь сообщают: "Ваша очередь не подошла". Причины объясняют так. Очередность распределяется сначала между бюджетниками, начиная с тех, кто подал документы до 2005 года, а затем идут опять же бюджетники, включая до 2009 года. И если останутся места, тогда всем остальным.

Интересно, какие законы регламентируют такой порядок распределения очередности и есть ли в Конституции РФ статья, которая делает привилегированным класс "бюджетников" в сравнении с другими гражданами нашего государства? Городская целевая программа "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей на 2005-2010 годы" всех ставит в равные условия. В частности, она гласит: "Участник программы – молодая семья, в которой возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, признанная в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающая на территории г.Барнаула, располагающая собственными средствами для улучшения жилищных условий в размере не менее 30 процентов стоимости жилья, а также для возврата заемных средств и процентов по ним".

Почему же барнаульские чиновники делят участников на бюджетников и не бюджетников и дают одним преимущество над другими. Я не могу отнести себя к обеспеченным людям, семья имеет скромный достаток. Сам служу в церкви, помогаю людям всей своей жизнью, супруга учится в гос-академии искусств и культуры на дневном отделении (бюджетная основа), чтобы в дальнейшем заниматься с детьми, дочь трех лет ходит в детский садик. А сколько таких простых семей стоят вместе с нами в очереди, где взрослые получают зарплату не из бюджета, а из частных и общественных организаций! И за это нас делают людьми второго сорта?

Непонятно также, почему информация об очереди закрыта. За три года я так и не узнал, какой у меня номер очередности, и подозреваю, что она формируется скрытно, и каждый год перетасовывается по прихоти чиновников. Я настаиваю на том, что списки граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, должны быть опубликованы и вывешены как минимум у кабинета городского комитета по делам молодежи.

Вся эта ситуация с распределением очередности не нравится очень многим людям, и я думаю, что есть необходимость собрать инициативную группу, чтобы провести расследование по поводу законности распределения очереди. Она должна быть единой и зависеть лишь от того, кто и когда подал документы. Ведь по Конституции мы все имеем равные права и надеемся на помощь государства не потому, что у нас много денег и хочется их еще больше, а потому, что без этой помощи мы никогда не сможем приобрести для своих семей отдельный угол.

Через пять лет мне исполнится 35, предельный возраст для участия в программе. Сегодня мне кажется, что такими темпами моя очередь никогда не подойдет. Что же в таком случае делать и где искать справедливость?

Иван МЕЛЬНИКОВ, г. Барнаул. 

Фоторепортаж