И СОЛНЦА ЛУЧ ПРОБЬЕТСЯ К ВАМ...

16:37, 22 марта 2010г, Общество 1745


И СОЛНЦА ЛУЧ ПРОБЬЕТСЯ  К ВАМ... Фото №1

В арт-галерее Щетининых 19 марта открылась персональная выставка известной художницы Елены Никитиной – "Живопись, графика, текстиль"

Идея выставки зародилась в прошлом году, так как к тому времени было написано много новых полотен. Но потом ее решили приурочить к нынешнему юбилею мастера, и потому экспозиция вобрала не только свежие пейзажи и портреты, но представила также творческую ретроспективу.

Например, "хирургические" наброски созданы были Еленой Павловной сразу после окончания художественно-графического факультета Бийского педагогического училища. Тогда, в 1972 году, она как на работу ходила в краевой медицинский центр и, подолгу наблюдая работу хирургов, создавала свои наброски.

На выставке преставлены портреты друзей, написанные также в прошлые годы. Но большая часть экспозиции – это, конечно, новые необыкновенно теплые пейзажи и натюрморты. Когда смотришь на них, чувствуешь, как дыхание тепла и радости словно перетекает в тебя. И в портретах художница сремится передать не одно внешнее сходство, но всегда – раскрыть душевный облик человека. И это ей удается как нельзя лучше.

Разумеется, представлена только малая толика творчества художницы. Многое просто не вместилось. В том числе и новое: несколько последних лет Елена Никитина запечатлевает ветеранов Великой Отечественной войны. У этого цикла будет свой выставочный час.

На открытие сегодняшней выставки пришло много почитателей художницы – коллеги по творческому ремеслу, однокурсники, друзья и близкие. Состоялся теплый праздник. И он продлится месяц – столько будет экспонироваться выставка. Ее посетителей ждет встреча с теплым и радостным восприятием мира.

 
Фоторепортаж