ПЕРВЫЕ ОКРУЖНЫЕ ТИТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

16:11, 12 апреля 2010г, Общество 1381


ПЕРВЫЕ ОКРУЖНЫЕ ТИТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ Фото №1

Мастер-классы победителей конкурса "Учитель года Алтая" и муниципальных этапов конкурса "Учитель года", а также проходившая параллельно с ними научно-практическая конференция "Педагогическое наследие Степана Павловича Титова" собрали 120 педагогов Барнаульского и Заринского округов.

Всех педагогов приветствовал президент клуба "Учитель года Алтая", заместитель начальника управления края по образованию и делам молодежи Юрий Абдуллаев. Он отметил, что за двадцатилетнюю историю конкурса накоплен инновационный педагогический опыт, который может быть успешно распространен.

– Главное, чтобы цели учительского труда и идущих в образовании процессов были понятны ученику, его родителям, общественности.

Мастер-классы проходили в трех секциях, в каждой из которых своим опытом делился победитель краевого конкурса, а вслед за ним – муниципальных. При этом педагоги выступали в роли учеников. Николай Марухин, учитель истории Малаховской средней школы Косихинского района, победитель конкурса "Учитель года Алтая-1999", продемонстрировал на своем уроке умение заинтересовать аудиторию и организовать решение проблемных вопросов. В течение 40 минут Марина Башлычева, учитель истории и обществознания гимназии N 22 Барнаула, на примере темы "От общества потребителей к …" раскрывала важнейшие проблемы человечества.

Участникам окружных Титовских чтений, проходивших параллельно, был представлен опыт просветительской деятельности учителей края. Например, Татьяна Мамонтова, директор районного межшкольного историко-краеведческого музея из Тальменского района, раскрыла его роль в воспитании подрастающего поколения. В своем видеообращении к молодому поколению Петр Скрылев, ветеран войны, почетный гражданин Алтайского края, лауреат премии имени С.П. Титова 2010 года, рассказал о своем понимании учительского труда.

Наталья САВЕНКОВА.

 
Фоторепортаж