ВЫЖИМАЙ, РВИ, ТОЛКАЙ!

06:03, 14 апреля 2010г, Общество 1402

ВЫЖИМАЙ, РВИ, ТОЛКАЙ! Фото №1

Сразу несколько рекордов Алтайского края в минувшие выходные было побито на первенстве по гиревому спорту среди ветеранов, которое проходило в Заринске.

На чемпионат края собрались 60 сильнейших ветеранов-гиревиков, среди которых пятеро победителей недавнего первенства мира в Архангельске. Все соревновались в классическом двоеборье: толчок двух гирь и рывок гири левой и правой рукой.

Из лучших результатов можно отметить выступление Ивана Щекотова из Залесово, выступавшего в весовой категории свыше 90 кг. Он за десять минут толкнул две 20-килограммовые гири 145 раз и затем поднял над головой в рывке 275 раз, добившись прекрасной суммы двоеборья – 282,5 очка. Также в тяжелой категории свыше 90 кг Петр Жинкин из Краснощековского района толкнул за 5 минут две 16-килограммовые гири 126 раз и показал в рывке рекордный результат – 158. Также новый рекорд края и 158 подъемов в рывке у рубцовчанина Виктора Слепцова, выступавшего в весе до 90 кг. По рекордам прошелся и 70-летний Александр Грудинин из Заринского района, 103 раза толкнув две 12-килограммовые гири и вырвав 150 раз одной рукой.

В итоге в командном первенстве первое место заняли заринцы, вторыми стали спортсмены из Заринского, третьими – из Тогульского районов.