ВСТАВАЙ С ДИВАНА – И НА РЕКУ!

00:00, 21 августа 2010г, Общество 1687


ВСТАВАЙ С ДИВАНА –  И НА РЕКУ! Фото №1

Несмотря на затопленные затонские погреба и огороды, Обь в этом году все-таки порадовала. По крайней мере рыболовов. Весенние разливы не только позволили рыбе успешно отметать икру и восстановиться после этого сложного и важного процесса, но и выклюнувшимся из икры мириадам мальков дали возможность как можно быстрее проскочить стадию беззащитной личинки. Словом, через три-четыре года на Оби обязательно случится настоящий бум по поимке трофейных экземпляров рыб, появившихся на свет в этом году. 

Клёвые места

Но уже сейчас рыбалка может порадовать любителей поохотиться за речными трофеями. Хищники, благодаря обилию зазевавшейся мелочи, основательно набили себе брюшко. Разумеется, для того, чтобы вызвать на хватку сытую щуку, необходимо поэкспериментировать с приманками – на все, что движется, зубастая вряд ли будет кидаться. Разве что несмышленый щурёнок какой-нибудь.

Ловля в этом году весьма интересна не только на спиннинг. Дело в том, что подкрепившаяся за время половодья упитанная «мирная» рыбка радует даже самый взыскательный взор. К числу прекрасных мест для поплавочной рыбалки можно причислить все обские протоки со стоячей или слабодвижущейся водой. К примеру, можно за 30-40 рублей пройти на теплоходе от речного порта до Зеленого клина. Затем 15 минут неспешного пешего хода от причала – и тихий бережок притока Оби (речки Лосихи) порадует вас хорошей рыбалкой. Великолепна ловля и в Затоне: утренние рейсы автобуса 40-го маршрута, следующего с площади Спартака за Новый мост, смело можно назвать рыбацкими: кто-то облюбовал карьеры сразу за обским мостом, кто-то проезжает до конечной остановки – «на понтоны». Кроме того, вокруг Барнаула есть масса платных водоемов, где вероятность поимки именно трофейной (крупной) рыбы значительно увеличивается. Словом, рыба сейчас ловится везде, главное – не скупиться на прикормку, чтобы привлечь к наживке на крючке рыбку.

Накормил - наловил

Рыбачить без прикармливания – надеяться исключительно на случай. Такой номер пройдет только тогда, когда вы закинули удочку в очень хорошо знакомом по прежним рыбалкам месте. И то далеко не всякий раз в этом случае улов будет стоящим. Поэтому к прикормке следует отнестись серьезно.

Кто-то предпочитает самостоятельно готовить смесь для приваживания рыбы, кто-то предпочитает приобретать уже готовую. Сразу скажу, большинство тех прикормок, которые продаются в рыболовных магазинах, работают хорошо. Со своей стороны я бы порекомендовал прикормку «Хобби-Фиш» местного производства - дешево и очень эффективно. В качестве примера приведу такой факт: многие алтайские рыболовы-спортсмены применяют на соревнованиях именно ее. И показывают при этом блестящие результаты.

Но следует учитывать, что все магазинные прикормки, как правило, базовые. То есть перед тем, как предлагать это лакомство рыбе, не грех дополнить его и какими-нибудь своими секретными добавками. И лучше всего, если в прикормке будет присутствовать то, на что вы ловите: либо вареная перловка, либо консервированная кукуруза, либо животные насадки… Но следует учесть, что на насадки животного происхождения чаще клюет мелкая рыба (она спешит вырасти, а это можно сделать быстрее, поедая богатую белком пищу), более крупная же предпочитает всевозможные «кулинарные изыски».

«Кому добавки?..»

Прикормка готовится непосредственно на водоеме. Прибываем на место и первым делом смешиваем ее сухие компоненты, добавляем небольшое количество наживки, а затем наливаем в смесь воду из водоема. В качестве балласта (если предполагается ловля крупной рыбы со дна или на течении) добавляем глину. Кстати, не стесняйтесь значительно разбавить балластом прикорм: вкусовые рецепторы во рту рыбки даже в этом случае подскажут ей, что здесь есть что-то вкусненькое. Все хорошенько перемешиваем и оставляем «дойти» минут на 15. За это время готовим снасти, исследуем дно и обустраиваем место для лагеря.

Через отведенное время делаем стартовый закорм места ловли. При этом не скупимся: в течение первых минут закидываем в точку предполагаемой ловли около трети всего объема прикорма, получившегося из 1 пакета базовой прикормки. Впоследствии докармливать рыбу в ходе ловли придется не так уж часто: стих клев – ждем пару-тройку минут (вдруг крупная рыбина просто отогнала более мелких собратьев и целится на наживку), а затем кидаем в место ловли очередную порцию (2-3) колобков нашей «вкуснятины».

Всегда клюет

Для начинающих рыболовов-поплавочников я бы порекомендовал выбрать объектом своего рыбацкого интереса простого чебака (мне, например, очень нравится его ловить). Не спешите презрительно отворачивать носы: в этом году данная рыбка очень жирна и крупна – отдельные экземпляры достигают 300-400 граммов! К тому же ловля именно этой рыбы никогда не заставит вас задремать на берегу – знай успевай подсекать и вытаскивать!

Не бойтесь в процессе ловли менять глубину: зачастую даже крупная рыба поднимается к поверхности, а на дне при этом остаются копошиться одни ерши. Конечно, если это крупные экземпляры, то не грех наполнить свой садок и ими. Однако нужно пробовать поймать что-то посолиднее.

Кстати, о солидности: оснащение удочки леской диаметром в полмиллиметра и здоровенным крючком отнюдь не гарантирует поимку увесистой рыбы. Скорее наоборот - более-менее крупные особи будут долго и с подозрением изучать этакий канат и крюк… и игнорировать предложенную таким образом наживку.

Есть смысл применять такую оснастку: диаметр основной лески - 0,1 мм, поводок - 0,08 мм. К тоненькому поводку прикреплен маленький крючок-«заглотыш». Поплавок – так называемый «спортивный», выдерживающий 1-2 грамма общего веса нескольких грузил. Кстати, сами грузы при ловле чебака можно равномерно распределить по леске, а не группировать в одной точке. В этом случае приманка будет тонуть медленнее, и вероятность уверенной поклевки увеличится.

Пальчики оближешь!

Скажете, ловля чебака представляет только спортивный интерес? Да ничего подобного! Эта обская рыбка в жареном виде или в ухе куда вкуснее привычных подлещиков или подъязков. Конкуренцию могут составить разве что судак, его двоюродный братец - крупный окунь да щука весом от одного до двух килограммов (более крупная, на мой взгляд, уже суховата и годится только что на котлеты).

Прошу лишь об одном: отпускайте уж совсем мелких щучек, судачков и сазанчиков. Вся эта рыба, пока она не достигла килограммового веса, – просто малек! А мальки совершенно глупые и готовы кидаться на любую наживку. Но вы-то умные люди, пожалейте их!

Помните, через 3 года (если дадим вырасти этим самым малькам!) мы с вами получим возможность ловить в черте города очень крупные экземпляры.

Алексей СЛОНОВ. 

Фоторепортаж