РЕКАМ – ТЕЧЬ

15:15, 30 июля 2010г, Общество 1367


РЕКАМ – ТЕЧЬ Фото №1

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды края сообщает о ходе реализации программ, осуществляемых за счет средств федерального бюджета.

На расчистке русел рек Лосиха, Каменка и Поперечная освоено 23,24 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета. Расчистку русла реки Лосиха (Косихинский район) планируется завершить в начале августа. Работы ведутся с 2009 года. За это время расчищено два участка общей протяженностью 7,1 км (на реках Лосиха и Большая Лосиха). Дно реки Большая Лосиха расширено до 25 м, Лосихи – до 15-16 м. Это позволило исключить подтопление застроенной территории на площади 22 га, защищены от вредного воздействия вод 980 человек. Предотвращенный ущерб от паводка – почти 121 млн. руб.

В октябре предполагается завершить расчистку русла реки Малая Калманка у села Шилово Калманского района. По итогам открытого конкурса госконтракт на проведение работ заключен с ООО "Бийскмелиоводстрой". Это позволит предотвратить ледовые заторы и подъем паводковых вод. Предотвращенный ущерб от паводка составит, по оценкам, почти 79 млн. рублей.

По итогам открытых конкурсов заключены государственные контракты на разработку проектной документации по расчистке оз. Большое Островное Мамонтовского района и русла реки Маралиха в с. Усть-Козлуха Краснощековского района. На ремонт дамбы Склюихинского водохранилища из федерального, краевого бюджетов и бюджета Рубцовска выделено 24,55 млн. рублей, проведено крепление откоса дамбы бутовым камнем. По информации управления, нарушений графика освоения бюджетных средств нет.

Пресс-служба администрации края.

 
Фоторепортаж