ВМЕСТО ПАНДУСОВ – КНОПКИ ВЫЗОВА

16:15, 30 июля 2010г, Общество 5071


ВМЕСТО ПАНДУСОВ – КНОПКИ ВЫЗОВА Фото №1

Прокуратура Заринска встала на защиту инвалидов.

Как сообщил прокурор города Максим Маковеев, большое количество социальных объектов, магазинов и аптек Заринска просто не позволяют людям с ограниченными физическими возможностями пользоваться их услугами.

После прокурорской проверки было подготовлено и направлено в суд три исковых заявления о понуждении к установлению пандусов для обеспечения доступа инвалидов в продуктовые супермаркеты и в городской кинотеатр. Как выяснилось, две аптеки в центре города не имеют технической возможности установить пандусы, поэтому прокуратура обратилась в суд с требованием оборудовать каждое крыльцо кнопками вызова персонала на высоте от 0, 85 до 1 метра от уровня пола и на расстоянии не менее 0, 4 м от выступающих частей. При этом кнопку надо будет защитить от осадков, а также обозначить пиктограммой «Инвалид» и установить звонок с регулируемым уровнем громкости. Заявления были удовлетворены.

Кроме того, в суд направлены восемь заявлений об обеспечении инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение. Все они уже удовлетворены.

Информацию о проделанной работе прокуратура направила в городскую организацию Всероссийского общества инвалидов. И одновременно - предложения по взаимодействию в сфере защиты прав инвалидов, проведение совместных с прокуратурой мероприятий по самым разным вопросам.

 
Фоторепортаж