МЕСЬЕ, ОТВЕДАЙТЕ "МЯСЬЕ"!

КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАСТОЯЩИЕ КОЛБАСЫ

00:00, 24 августа 2010г, Общество 4811


МЕСЬЕ, ОТВЕДАЙТЕ  "МЯСЬЕ"! Фото №1

Ровно год назад в селе Клочки (Ребрихинский район) открылось одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий края "Альтаир-Агро". Сейчас это перспективный комплекс, который постоянно наращивает темпы производства. В сутки здесь выпускается около восьми тонн продукции. 

Сардельки, аппетитные колбаски и деликатесы, выпускаемые под маркой "Мясье", – это лишь часть всего ассортимента. Недавно его оценивали представители краевых и районных властей, журналисты. Такое внимание к "Альтаир-Агро" неспроста – по краевой программе развития агропромышленного комплекса компания получает субсидии на погашение части банковской ставки по кредиту.

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Владимир Попрядухин говорит:

– На январь 2010 года в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" в крае строились 107 объектов. Сейчас их большая часть уже введена в эксплуатацию. Наиболее значимы для экономики региона три объекта – "Алтайский бройлер", ООО "Западное" и "Альтаир-Агро". Предприятие стало хорошим примером частного и государственного партнерства.

Глава Ребрихинского района Александр Прахт отмечает, что "Альтаир-Агро" помогает решать проблему трудоустройства. На производстве работают более двухсот человек. Специалисты приезжают даже из Барнаула, Ребрихи и из Клочков. Но есть проблемы с жильем. Несколько месяцев назад в Клочках построили три новых дома для сотрудников предприятия. В планах у компании – обеспечить жильем еще около 50 семей. Генеральный директор "Альтаир-Агро" Сергей Ножкин говорит:

– Мы уже разработали документацию по комплексной застройке села. Согласно ей в Клочках могут появиться 25 двухквартирных домов. Осталось только войти в программу по социальному развитию жилья. Кстати, в наших планах также строительство комбикормового завода и зернохранилища на 10 тысяч тонн.

Молодая семья Гранкиных месяц назад справила новоселье в одном из трех построенных домов. Виталий работает мастером на участке деликатесов, его жена Марина пока воспитывает двухлетнего Ивана. Но уже осенью тоже начнет трудиться в компании ветеринаром.

– Мы раньше жили в Барнауле вместе с родителями, – делится Марина. – И Виталию приходилось каждый день ездить на служебном автобусе в Клочки! Уставал он очень сильно. А теперь у нас собственный дом: три комнаты, кухня, новая мебель…

У компании есть свой свинокомплекс, оборудованный по европейским стандартам, за кормлением каждого поросенка следит компьютер. Он считывает информацию с чип-карты, установленной на ухе животного, и подает в кормушку индивидуальный рацион. А по предписанию ветеринарного врача в корм могут быть добавлены медикаменты или витамины.

Экскурсию по мясоперерабатывающему предприятию провела исполняющий директор Елена Шевченко. Она рассказывает: "Здесь постоянно находятся два сотрудника государственной ветеринарной инспекции: каждая туша проходит строгий контроль. Если специалисты не допускают мясо на переработку – его сразу же утилизируют. Клейменые туши поступают в камеры охлаждения и находятся там от 12 до 48 часов. Это необходимо для качественной обвалки". На предприятии делают ставку на свежее мясо. Например, от убоя скота до выпуска готовой продукции проходит всего от трех до пяти дней. "Мы не используем мясные заменители!" – заявляет Елена Шевченко. "То есть никакой сои и туалетной бумаги?" – спрашивают журналисты. "Да вы что?! Нет, конечно", – уверенно отвечает исполняющий директор. Кстати, линия упаковки готовой продукции в среде модифицированных газов или под вакуумом гарантирует свежесть на протяжении всего срока годности. А на складе колбасы и полуфабрикаты не хранятся, сразу после упаковки фасуются и отправляются в магазины.

"Нет хорошей и плохой колбасы: есть дорогая и дешевая, – говорит заведующая производством Людмила Лопатина. – При их изготовлении просто используются разные сорта мяса. Например, деликатесы производятся из чистой мякоти. У нас на предприятии они выходят под маркой "Мясье".

Главный технолог компании Дмитрий Травников рассказывает, какая она, настоящая колбаса.

– На качественном продукте не должно быть жировых отеков. Цвет – от светло-розового до темно-розового, ни в коем случае не серый! И, конечно, приятный запах. Например, "Докторская" немного пахнет молоком. А самые вкусные колбасы – те, которые на совесть просолены. Вообще всегда смотрите на дату выпуска. Берите в магазине колбасы, изготовленные два-три дня назад. Это самый вкусный продукт.

Справка "АП". Ассортимент выпускаемой продукции "Альтаир-Агро" насчитывает более 100 наименований колбасных изделий и около 20 видов деликатесов. 

Фоторепортаж