"УМИРАЙТЕ" ХОТЬ ДЕСЯТЬ РАЗ НА ДЕНЬ!

18:30, 31 августа 2010г, Общество 1176


"УМИРАЙТЕ" ХОТЬ ДЕСЯТЬ РАЗ НА ДЕНЬ! Фото №1

В Барнауле открылся первый клуб для любителей лазертага "Полигон 22".

Лазертаг – это современный аналог пейнтбола. Только вместо маркеров с краской стреляют ИК-лучами из специального оружия, оснащенного датчиками поражения. Перед игрой на голову надевают специальную повязку. Если вас подстрелили, раздается звуковой сигнал – на повязке начинают сиять светодиоды. Такой "нимб" легко выдает "трупа". В зависимости от заказанного сценария количество попаданий может варьироваться от 1 до 10.

Сергей Рогасков, директор клуба "Полигон 22", рассказал нашей газете:

– Мы думали, наши клиенты – это любители пейнтбола, но оказалось, что первыми в клуб записались молодые люди – спортсмены. Много тех, кто недавно пришел из армии, а теперь мечтает на "гражданке" вспомнить военную службу. Лазертаг привлекателен тем, что стреляют игроки из настоящего оружия. В нашем клубе винтовки МП-514, а также снайперское и штурмовое оружие, дробовики. Правда, вся пневматическая часть из них удалена и установлены электронные чипы. Но выглядят они так, что не отличишь от реальных.

Организаторы предлагают различные сценарии игры. В Барнауле и пригороде уже подготовлено десять баз: они рассчитаны на разные возрасты и особенности подготовки "снайперов". Например, для детей – это небольшие лужайки, а для бывалых – настоящие заброшенные военные полигоны.

В Барнауле час игры с лазертаг обойдется в 350 рублей с одного человека. Команда может быть до двадцати игроков.

Наталья СОХАРЕВА.

Справка "АП".
Лазертаг появился в 1977 году, когда американец Джордж Картер после просмотра "Звездных войн" придумал новую игру, первоначально названную Photon. "Фотон" явился родоначальником всех современных коммерческих лазертагов, задав как общую концепцию игры, так и ее стиль.

В 1979 году компания South Bend Toys начинает выпуск игры Star Trek Phasers: игра представляла собой комплект из двух пистолетов (бластеров) с закрепленными на них датчиками и предназначалась для использования на открытом воздухе.

Термин "Lazertag" был введен компанией Worlds-of-Wonder в 1988 году.

 
Фоторепортаж