«ЛЕСОВИЧОК» УЧИЛСЯ В КОЛЫВАНИ

16:01, 17 сентября 2010г, Общество 1150


«ЛЕСОВИЧОК» УЧИЛСЯ В КОЛЫВАНИ Фото №1

Перед началом нового учебного года пятеро членов школьного лесничества «Лесовичок» из села Мельниково Новичихинского района приняли участие в пятой межрегиональной образовательной экспедиции «Летняя лесная школа – Колывань-2010».

Занятия с юными лесоводами и экологами из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Омской и Томской областей проводили специалисты Алтайского госуниверситета, института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук Сибэкоцентра, Геблеровского экологического общества, Тигирекского заповедника.

Ребята не только слушали лекции, но и собирали гербарий, учились узнавать голоса птиц, мастерили гнездовья, выявляли с помощью социологических опросов населения, насколько губительны для природы замусоривание территорий, неорганизованный туризм, незаконные рыбалка и охота, неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

Мастер-класс по художественной фотографии природных объектов провел алтайский фотомастер и дизайнер Игорь Хайтман.

Место для лесной школы было выбрано не случайно. В 2013 году планируется создание национального парка «Горная Колывань» площадью 215 тысяч гектаров. Эту идею обсуждали на занятиях , а также в беседах с местными жителями, которые плохо о ней осведомлены.

Итогом практических занятий стала конференция, на которой ребята представили результаты экологических исследований. Среди тех, кто получил дипломы и призы за особые успехи в учебе, - мельниковские школьницы Лилия Аксенова и Наталья Лубнина.

В свободное от занятий время ребята совершили восхождение на гору Синюха, посетили музей камнерезного дела.

Юрий САВЕЛЬЕВ.

 
Фоторепортаж