О ЧЕРТОВЩИНЕ И РАЗУМЕ ДУМЫ

00:00, 28 августа 2010г, Политика 3835


О ЧЕРТОВЩИНЕ  И РАЗУМЕ ДУМЫ Фото №1

Человек, некогда именовавший себя красивым французским словом "мэр", был на этой неделе, что называется, "на слуху". Краевая пресса продолжила рассказ о его заслугах перед малой родиной, помогая и без того информированным жителям Барнаула и Алтайского края разобраться в том, почему все вышло именно так, а не иначе, почему губернатор Александр Карлин подписал тот самый документ. 

"Газета N 1" в материале "Круговая "порука" рассуждает над магией числа "13", с которой связано отрешение от должности главы г.Барнаула:

"Вот, говорят, магия чисел – ерунда. Однако же посмотрите: 13 августа (еще и в пятницу…), то есть 13 дней назад, власть в Барнауле стала работать в новом для нее формате. Все эти дни жители краевой столицы обсуждают сообщения о судебных перипетиях вокруг отрешения Владимира Колганова от должности мэра…

…Первоначально в прессе появилась информация о том, что заявления о досрочном прекращении полномочий подали 13 парламентариев Барнаула (снова магия чисел!)"…

"Чертовщина, не иначе", – скажет читатель. Переубеждать вдумчивого человека не станем, поскольку описание событий, произошедших в городской думе, после "добровольного" заявления об отставке Владимира Колганова, а затем политических плясок вокруг его "неотставки" иначе как шабашем назвать трудно. Ну да ладно, кого интересуют подробности истории с депутатами и их "патриотизме", могут почитать подробнее в следующем материале того же издания под названием "Мэр Барнаула планировал распродать городской электротранспорт":

"Уже были подготовлены все необходимые документы за подписью Владимира Колганова, а "добро" на распродажу должны были дать депутаты Барнаульской думы на сессии 27 августа. Однако, как стало известно, в самый последний момент вопрос о продаже части движимого и недвижимого имущества МУП "Гор-
электротранс" снят с повестки дня. Очевидно, осуществление отработанной городскими чиновниками схемы приватизации муниципальной собственности в интересах предпринимателя было пресечено решением губернатора об отрешении мэра Колганова от должности…"

Любопытен и редок для нынешней журналистики взгляд "Свободного курса", сравнивающего градоначальника с хозяином усадьбы. "Как первое лицо оказалось на вторых ролях?" – задался вопросом журналист "СК" Леонид Вихрев.

"Жил-был человек. Он по праву считался главой большого семейства, потому что семейство состояло из жены, работающих уже детей, внуков, стареньких родителей и прочих близких и не очень близких родственников.

Обитало семейство в относительно большом доме со всеми удобствами. Ну, там, свет, центральное отопление, канализация, гараж со стареньким китайским микроавтобусом во дворе, почтовый ящик со свежими газетами и даже собственный мусорный бак у ворот…

Семейство не бедствовало: иногда выкраивало средства (которые работающие домочадцы складывали в кубышку) на ремонт той или иной комнаты, асфальтовых дорожек во дворе, на содержание малых деток и престарелых родителей и даже периодически устраивало себе День дома.

Но в один прекрасный, как тогда казалось, день на главу семейства вдруг свалился (допустим, с неба) толстый Кошелек. А Кошелек, как и положено в сказках, оказался не только толстым, но и говорящим".

Вот этот Кошелек и попутал хозяина дома. Далее автор рассуждает об отнюдь не сказочных связях бывшего мэра Барнаула и того самого Кошелька:

"Я не знаю всех мотивов, которыми руководствовались ныне покойный мэр Барнаула Владимир Баварин, а затем и его преемник Владимир Колганов, когда допустили в круг особо доверенных лиц Анатолия Банных. Но то, что последний воспользовался этим доверием "на все сто", – это факт. Анатолий Николаевич, возглавляющий промышленную группу "Сибма", стал инвестором городской экономики.

Хорошо, конечно, когда есть тот, кто вкладывает большие деньги в городское хозяйство. Но законы бизнеса суровы: рано или поздно инвестор, ставший к тому времени уже своеобразным "кошельком" власти, скажет: "А не пора ли отрабатывать вложенные денежки?" И вот тогда коммерческие интересы одного барнаульца постепенно, но неотвратимо становятся доминирующими по сравнению со всеми прочими интересами. И хвост начинает вилять собакой…"

В четверг большинство краевых интернет-агентств опубликовали оценку Бориса Трофимова, секретаря политсовета АРО партии "Единая Россия", по ситуации, связанной с отставкой главы Барнаула:

"27 августа должна состояться сессия Барнаульской городской думы. Прежнего мэра уже нет. И мы должны подумать о преемственности власти. По закону до принятия решения о выборах нового главы муниципального образования его обязанности должен исполнять первый заместитель. Это Игорь Григорьевич Савинцев. Я знаю положительное мнение прежнего руководителя г. Барнаула о Савинцеве. Меняется лидер, но городские службы и управленцы всех уровней остаются, все вопросы городского хозяйства решаются. В этой ситуации депутатам гордумы необходимо исполнить закон – утвердить исполняющего обязанности главы города и затем определиться по выборам.

Да, это болезненный процесс, смена власти. Но думать нужно не о собственных симпатиях и амбициях, а о наших избирателях, горожанах. Думаю, этот переходный период мы переживем нормально.

Что касается партийной организации, то никаких противоречий и особых разногласий у нас нет. Мы находимся в постоянном диалоге с секретарями партийных организаций. Есть человеческая, гражданская позиция ряда депутатов и не более.

Непонятно для меня поведение самого Владимира Николаевича Колганова. Он на партийном президиуме согласился, что нужно написать заявление "по собственному желанию". А затем обратился к депутатам с известным заявлением. Депутаты же в силу эмоций или, быть может, личных бизнес-интересов взяли отклонили его отставку.

Три года накапливалась череда событий, которые привели к августовским решениям губернатора края. Депутаты по-человечески высказывают различные оценки этому, но понимают, что губернатор действовал в рамках закона, и, по моим ощущениям, с пониманием и благоразумием относятся к этому.

Я этих людей знаю с 85-го года, ну есть же классика, надо менять через 5, 6, 10 лет, нужны ротация, оживление. Ведь жители дают оценку, комфортно ли жить в Барнауле, красив или не красив город. И если многие избиратели говорят, что ничего не меняется, то тогда ситуация меняет человека".

В приватных беседах некоторые политологи, да и госслужащие признаются, что не до конца представляли себе механизм и процедуру отрешения должностного лица. Что ж, немудрено, ведь именно в таком виде проблема в крае решается впервые. Чтобы разъяснить ситуацию, редакция "Алтайской правды" на уходящей неделе сама задалась вопросами, которые волнуют горожан по отрешению мэра. Материал Олега Микурова "Уходя – уходи…" разъясняет все тонкости этой процедуры отрешения, а самое главное – причины отрешения мэра Барнаула. Пока политтехнологи пытаются создать бурю в доселе мутном городском стакане, барнаульцы давно во всем разобрались сами. И полученное на днях редакцией одно из многочисленных писем – красноречивое тому доказательство:

"Александр Карлин молодец! Колганова и его осиное гнездо давно надо было разворошить! Везде наследил. Уж про ЖКХ и говорить нечего. Руководители ДЭЗ (наш, например, управляющая ДЭЗ-1 депутат Шутова Ольга) чувствуют себя безнаказанными и делают что хотят с нашими отчислениями на ЖКХ.

А после этого ДЭЗ-1 оказался в победителях Всероссийского конкурса. Жильцы диву даются! Крыши текут, подъезды ремонтируем за свой счет, а ДЭЗ-1 только отчитывается, в том числе и Ленинской прокуратуре, о проделанной работе. Ясно, кто подписывал материалы для подачи на Всероссийский конкурс.

На наши жалобы плевали в горадминистрации. Уходим в ТСЖ, нам чинят препятствия, ДЭЗ-1 на нас подает в суд. Как же, уйдет такая кормушка -10-подъездный дом. Помоги же, Господи, Карлину навести порядок в крае и городе! Дай Бог Александру Богдановичу терпения и мужества!!! Ведь Колганов и ему подобные – непростые парни… С уважением, Забродина Надежда Яковлевна".

Вчера депутаты Барнаульской городской думы, будто бы услышав призыв своих избирателей, утвердили в должности исполняющего обязанности главы города Игоря Савинцева, уже долгое время реально занимающегося решением городских проблем в качестве первого заместителя мэра. Что ж, разум восторжествовал!  

Фоторепортаж