МУДРОСТИ ЯСНЫЙ СВЕТ

06:20, 27 октября 2010г, Общество 1069


МУДРОСТИ ЯСНЫЙ СВЕТ Фото №1

Литературно-музыкальный вечер «Мудрость и свет» прошел в барнаульской библиотеке N3.  

Кроме читателей на него были приглашены ветераны педагогического труда Ленинского района. Сотрудники библиотеки решили посвятить его одновременно Году учителя и месячнику пожилого человека.

Вечер, проходивший в читальном зале, открыла Лариса Полонская:

- Все мы чьи-то ученики, - сказала она. - Для каждого из нас трогательны и волнительны воспоминания о первых учителях, научивших нас доброте, справедливости, отзывчивости. Сегодня мы отдаем дань уважения и признательности нашим педагогам.

Собравшихся поздравили малыши детского сада № 228, которые прочли трогательные стихи о пожилых людях. Некоторые бабушки смахнули слезу. О своей родословной рассказала педагог-математик Алевтина Александровна Чунарева. Оказывается, ее предков сослали в Сибирь вместе с декабристами. Ее прабабушка Александра Соколова служила гувернанткой в одной из этих семей. Алевтина Александровна собрала материалы о своих предках, исследовав их путь за двести с лишним лет, и показала присутствующим семейные фотографии, сделанные почти сто лет назад.

Учительница начальных классов школы № 85 Наталья Новоселова рассказала о своем прадедушке В.Лисикове, который был директором школы, воевал в Великую Отечественную, а после войны стал энтузиастом развития садоводства в Шипуновском районе. Вместе с дочерью они прочли собственное стихотворение, посвященное ему. Преподаватель академии культуры и искусств Тамара Рогозинская тоже из династии учителей, прибывших когда-то на Алтай из Польши. Ей было что вспомнить из семейных преданий. Тамара Михайловна давно пишет стихи, она прочла несколько своих поэтических произведений, посвященных учителям.

Вечер закончился конкурсами, выступлением танцевального дуэта братьев Антона и Степана Копилевичей – студентов академии культуры и искусств, и ученицы школы N 113 Веры Зоткиной, которая исполнила для ветеранов несколько лирических песен. Затем состоялись чаепитие и раздача памятных книг. 

 
Фоторепортаж