В ДЕТСАДЫ БАРНАУЛА ПРИДЕТ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ МАЛЫШЕЙ

06:01, 16 ноября 2010г, Общество 1004


В ДЕТСАДЫ БАРНАУЛА ПРИДЕТ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ МАЛЫШЕЙ Фото №1

Распоряжением губернатора края муниципалитету безвозмездно передано здание по ул. Юрина, 307-а. Ввод этого детсада в эксплуатацию после капитального ремонта позволит вполовину снизить очередь в детские сады в Ленинском районе Барнаула.

На прошедшем вчера в мэрии краевой столицы совещании по вопросу обеспеченности потребности населения в детских дошкольных учреждениях принято решение рассмотреть также возможность достройки в этом здании третьего этажа. В ближайшее время будет проведен конкурс на подготовку проектно-сметной документации для ремонта. Исполняющий обязанности мэра Игорь Савинцев поставил задачу: в середине 2011 года строители должны начать работы, чтобы в 2012-м новый детский сад принял юных жителей Барнаула.

Расширение сети детских садов - одно из направлений программы «Демографическое развитие Алтайского края на 2008-2015 годы», основная цель которой - стимулирование роста рождаемости. Стоит отметить, нынче за первое полугодие в крае родилось 15 тыс. 326 детей - на 106 малышей больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Программе снижения очередности в детских дошкольных учреждениях уделяется особое внимание. В текущем году при содействии администрации края в Индустриальном районе Барнаула будет введен в строй детский сад на 330 мест. «Без помощи из бюджета края (53 млн. рублей выделено на завершение работ) мы не смогли бы в этом году ввести его в строй, - отметил Игорь Савинцев. - Теперь мы выполним обязательства перед горожанами: в этом году в рамках действующей программы снижения очередности в дошкольных образовательных учреждениях будет введено более 1000 мест. Тесное взаимодействие с администрацией края помогает решать самые острые социальные проблемы города».

 
Фоторепортаж