ОСТАНОВИТЕ ТЕПЛОХОД! Я ЗДЕСЬ СОЙДУ...

ПОЧЕМУ С НАШИХ ПРОГУЛОЧНЫХ КАТЕРОВ ТАК И ХОЧЕТСЯ СБЕЖАТЬ

10:37, 31 августа 2010г, Общество 2534


ОСТАНОВИТЕ ТЕПЛОХОД! Я ЗДЕСЬ СОЙДУ... Фото №1

Вы когда-нибудь думали, что поездка на прогулочном теплоходе может превратиться в пытку? Лично я – нет. До тех пор, пока сама в этом не убедилась. В один из августовских выходных с небольшой компанией друзей решила прокатиться по Оби на вроде бы солидном теплоходе. Как потом оказалось, насчет солидности нашего "лайнера" мы сильно заблуждались, а происходящее там, мягко говоря, повергло в шок.

…Теплый летний вечер. Речной вокзал Барнаула. К берегу то и дело причаливают прогулочные теплоходы. Свободных мест нет. Все судна забиты под завязку. Стоимость почти полуторачасовой прогулки – от 100 до 120 рублей. На теплоход можно проходить со своей едой и выпивкой. И народ не стесняется. Владельцам судов впору продавать билеты на багаж. Пассажиры тащат с собой огромные пакеты, набитые чипсами, кириешками, сушеной рыбкой и, конечно же, пивом. Нетрудно догадаться, что прогулка по реке превращается в банальную пьянку с морем алкоголя.

Что путешествие будет веселым, стало ясно сразу. Сервис на теплоходе, как в убогой забегаловке: мусор, грязные столики, не слишком вежливый персонал. А голос из динамика предупреждает: "Уважаемые пассажиры, убедительная просьба во время движения… не взбираться на бортики!!!" Теперь я понимаю, почему время от времени по сводкам проходят сообщения о несчастных случаях на реке. Например, в конце июля с теплохода выпрыгнул мужчина. Со словами: "Я сойду здесь" он перемахнул через бортик. Выбраться из воды пассажир не смог. Очевидцы происшествия в один голос говорили, что мужчина был нетрезв. Оно и понятно: пьяному не то что река, море по колено.

Во время нашего путешествия я не увидела на теплоходе ни одного (!) трезвого пассажира. Наша непьющая компания ощущала себя чужаками на этом празднике жизни. Теплоход еще не тронулся, а народ уже начал быстро разбирать содержимое пакетов и напиваться. Причем в такой спешке, как будто выпить на "большой земле" – не судьба. Происходящее на палубе поражает своим бескультурьем: ругань, маты, драки. За столиком напротив нас сидели четверо мужчин, вся суть разговора сводилась к одному: "ну, давай, что ли" и "ты меня уважаешь?" Слева – девица, которая, видимо, от переизбытка алкоголя всю дорогу проревела. Напротив мирно похрапывал парень, на вид гастарбайтер.

Пару лет назад я была в Санкт-Петербурге. Там таких прогулочных катеров, как воды в Неве. Конечно, поездка стоит в разы дороже. Но люди не приходят туда, чтобы напиться! Они культурно отдыхают! А наши местные прогулочные теплоходы совсем не рассчитаны на приятный семейный вояж по реке, лишь только на всеобщую пьянку. Хотите выпить – вот вам бар с широким пивным ассортиментом, желаете потанцевать – да хоть до упаду! Спокойно поговорить на теплоходе невозможно: музыка орет так, что своего собеседника не услышать при всем желании. Кстати, о музыке стоит сказать отдельно. Как и везде, на теплоходе есть услуга – заказ песни. Судя по состоянию пассажиров, понятно, какой репертуар здесь самый популярный. Шансон, блатные песенки, восточные мелодии… Правда, с чувством юмора у людей все в порядке. Кто-то додумался поставить песню из фильма "Титаник"…

Но самое интересное в нашем путешествии началось в середине пути. Как только теплоход разворачивается и берет курс к речному вокзалу, все пассажиры как по команде соскакивают с мест и… пускаются в пляс! Некогда популярная телепрограмма "Без комплексов" отдыхает. Кое-как стоящие на ногах девушки вскарабкиваются на столики и начинают танцевать прямо на них, бутылки падают на пол, пиво выливается на других пассажиров, народ идет в туалет и, извините, не закрывает за собой дверь! Лично мне совершенно непонятно, почему эту дикую гулянку никто даже не пытался остановить. Такое впечатление, что на теплоходе нет человека, который бы следил за порядком. "Ноги моей больше здесь не будет"! – заявил под конец путешествия один мой знакомый.

Когда теплоход причалил к берегу, веселье резко закончилось. Некоторых пассажиров выносили на руках, а кому было совсем хорошо – выползали на четвереньках. Провожали нас под песню "Вспомни, капитан, жаркий летний наш роман"… Не знаю, как остальные пассажиры, а я эту поездку точно не забуду никогда.

Фоторепортаж