В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ

06:00, 18 ноября 2010г, Общество 1185


В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ Фото №1

В двух вузах Барнаула готовятся к выборам ректоров.

В техническом университете состоялось очередное заседание комиссии по выборам ректора, на котором были рассмотрены документы шести кандидатур на эту должность. Все они – профессора данного вуза: Татьяна Маркина (и.о. завкафедрой ИТЛП), Виктор Вагнер (завкафедрой ДМ), Андрей Тищенко (профессор каф. ОЭ), Олег Хомутов (проректор по развитию АлтГТУ), Григорий Пышнограй (профессор каф. ВМ), Андрей Максименко (проректор по научно-инновационной работе АлтГТУ).

Комиссия рекомендовала ученому совету утвердить все кандидатуры на замещение должности ректора АлтГТУ и включить их в список для представления на рассмотрение Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Вопрос об утверждении кандидатур будет рассмотрен на заседании ученого совета 22 ноября.

В классическом университете также состоялся ученый совет, собранный по вопросам о выборах нового ректора вуза.

Совет выбрал председателя выборной комиссии - им стал Геннадий Лаврентьев, первый проректор по учебной работе, и его заместителей: профессора Виталия Сорокина и Галину Спицкую, проректора по качеству образовательной деятельности госуниверситета.

В настоящее время объявлен прием документов на вакантную должность – заявки могут подавать как самовыдвиженцы, так и представители структурных подразделений вуза. 29 ноября состоится заседание, на котором пройдет тайное голосование за представленных кандидатов в ректоры. После этой процедуры их фамилии и рабочие программы будут отправлены на согласование в Министерство образования и науки. Затем одобренные претенденты проведут предвыборную агитацию. Нового ректора АлтГУ изберут до конца января.

Также, как сообщил начальник отдела по связям с общественностью АлтГУ Сергей Кушвид, в этом году университету впервые разрешили ввести должность президента вуза, в обязанности которого входит работа с попечительским советом, органами власти, общественными организациями. Ученый совет решил предложить на этот пост кандидатуру Юрия Кирюшина.

Напомним, срок действия контракта ректора АлтГТУ Льва Коршунова истек в ноябре. И ректору классического университета Юрию Кирюшину Министерство образования и науки не продлило полномочия. В начале будущего года обоим исполнится 65 лет, а это предельный для занимаемой ими должности возраст.

 
Фоторепортаж