ВЫНУЖДЕННАЯ “БЛОКАДА”

06:01, 25 ноября 2010г, Общество 1132


ВЫНУЖДЕННАЯ “БЛОКАДА” Фото №1

Жители нескольких улиц села Новотырышкино Смоленского района уже почти неделю отрезаны от центра.


Виновник такой “блокады” – мост через реку Песчанку, которая разделяет деревню. На одном берегу Новотырышкино расположены сельский совет, школа, почта, а вот на втором – в основном жилые дома. 20 ноября мост закрыли на капитальный ремонт. Теперь, чтобы попасть в центр села, жителям отрезанных улиц приходится делать почти 30-километровый круг по полям. Правда, такой марш-бросок могут позволить себе лишь те, у кого есть автомобиль…

- Мой ребенок не ходит в школу, потому что возить его некому, - возмущается Андрей Комаров. – Вчера зашел в магазин, а продавец говорит: “Все, друзья! Хлеб сегодня был последний раз, больше его не привезут – намотанные окольными путями километры никто оплачивать не собирается”. Кроме того, многие работают в Белокурихе. Сейчас, чтобы добраться до города, нужно нанимать таксистов. Но они задрали цены в два раза.

Камнем преткновения между жителями села, местной администрацией и строителями стал пешеходный переход на мосту. Сельчанам пообещали, что, несмотря на ремонт всей конструкции, “зеленый коридор” разбирать не станут. Однако переход исчез…

Глава сельского совета Новотырышкино Сергей Ардатов говорит: “Ситуация напряженная. Мы просили строителей не трогать пешеходный переход. Но во время работы выяснилось, что его нужно разбирать: передвигаться по висящему пролету попросту опасно. В селе есть и предприятия, помещения которых расположены на двух берегах. Реконструкция моста тоже доставляет им определенные неудобства в работе”.

- Мост закрыли пять дней назад, но за это время не подвезли никакую строительную технику. Такое впечатление, что ремонт остановился едва начавшись, - жалуется одна из местных жительниц.

Строительство ведет Петропавловское ДРСУ. Начальник Иван Каравайцев в свою очередь обещает: “Всю строительную технику должны подвезти к вечеру 24 ноября. До этого мы занимались разборкой моста. 25 ноября начнем забивать сваи. Ремонт завершится в срок, который указан в контракте – к 15 декабря”.

“АП” будет следить за развитием событий.

 
Фоторепортаж