Необходимые шаги

18:20, 19 января 2011г, Общество 1334


Необходимые шаги Фото №1

В классическом университете по инициативе Алтайского регионального отделения (АРО) Ассоциации юристов России, Общественной палаты края и Общественного совета по развитию образования в крае при участии управления по образованию и делам молодежи состоялось обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В обсуждении приняли участие представители администрации и Законодательного Собрания, высших и среднеспециальных учебных заведений, учреждений начального профессионального образования, школ и общественных объединений. С предложениями по проекту закона выступили заместитель губернатора, заместитель председателя АРО Ассоциации юристов России Борис Ларин, председатель комитета по социальной политике АКЗС Ирина Солнцева, заместитель начальника управления по образованию и делам молодежи Геннадий Сафонов, председатель Общественной палаты края Павел Тулин и многие другие. Предложения участников мероприятия касались концептуальных и конкретных положений законопроекта. Всего их было внесено порядка 80 (со 2 декабря по 14 января по стране внесено более 3500 предложений).

Как отметил координатор встречи профессор Валерий Невинский, были сделаны замечания по форме законопроекта. Отмечались значительный его объем, неточность и противоречивость юридических положений, а также сложность восприятия языка документа, содержащего во многих статьях (нормах) проекта сложносоставные фразы и неудачные стилистические обороты.

- Прозвучало немало предложений по содержанию проекта, - сказал Невинский. – Чаще всего на встрече говорилось о необходимости следующих шагов: исключить колледжи из перечня видов вузов; сохранить академию как высшее профессиональное учебное заведение; сохранить начальные профессиональные учебные заведения; предоставить право обучения в магистратуре, кроме выпускников бакалавриата, всем имеющим диплом о высшем образовании; повысить уровень автономии государственных и негосударственных вузов; восстановить социальные стипендии студентам; сократить перечень абитуриентов-льготников.

Созданная рабочая группа обобщила все предложения участников собрания и направила их в адрес комиссии, учрежденной президентом РФ Дмитрием Медведевым. Обсуждение законопроекта продлится до 31 января. После этого он будет внесен в порядке законодательной инициативы в Государственную думу ФС для обсуждения и принятия в качестве действующего федерального закона (введение его в действие предполагается в 2013 году).

Светлана ТИРСКАЯ.

 
Фоторепортаж