15:46, 11 февраля 2011г, Общество 1300


У озера Фото №1

В январе нынешнего года на берегу озера Кривое Шипуновского района открылась туристическая база «Чупинский бор». Место для нее выбрано неслучайно: уникальная природа ленточного бора, большое чистое и просто красивое озеро.


Ещё несколько лет назад здесь были непроходимые заросли и неухоженный берег озера. Изменить ситуацию решил глава крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Кривошляпов. Благодаря его инициативе и вложенным средствам был очищен берег, закуплено оборудование для базы. Сейчас любителям рыбалки предлагают стан рыбака и охраняемую автостоянку, для лыжников – большую и малую лыжные трассы, для детей – снежный городок, ледяные горки и карусели. Все желающие могут прокатиться на русской тройке с бубенцами или отправиться в однодневный поход по Чупинскому бору и реке Чарыш.

Развивая собственное дело, предприниматели района активно пользуются государственной поддержкой. По информации управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в минувшем году администрация Шипуновского района, участвуя в краевом мероприятии по софинансированию муниципальных программ поддержки предпринимательства, смогла привлечь на развитие сферы предпринимательства порядка 600 тысяч рублей из средств краевого и федерального бюджетов.

Благодаря софинансированию муниципальной программы представители малого и среднего предпринимательства района получили возмещение части затрат на аренду помещений, уплату процентных ставок по банковским кредитам, присоединение к коммунальным сетям. Так, индивидуальный предприниматель Сергей Пупарев, расширяя собственное производство по переработке семян подсолнечника, воспользовался компенсацией затрат, связанных с присоединением к электрическим сетям. Сумма государственной поддержки составила 100 тысяч рублей.

Константин СОМОВ.

 
Фоторепортаж