У "КАРУСЕЛИ" – ДОЯРЫ

00:00, 08 сентября 2010г, Общество 1102


У "КАРУСЕЛИ" – ДОЯРЫ Фото №1

Строить комплекс на 3500 голов крупного рогатого скота в этом хозяйстве начали полтора года назад по нацпроекту "Развитие АПК". Масштабное строительство потребовало не только солидных финансовых вложений, но и привлечения значительного числа рабочих со стороны. Сжать сроки заставляло и то, что скот был уже закуплен.

Теперь на окраине села Мичуринского возвышаются основные производственные помещения и вспомогательные объекты: водонапорная башня, мощная котельная, электрическая подстанция, склады. Первая очередь мегафермы запущена в эксплуатацию – животные размещены в светлом просторном помещении. На новоселье уже и потомство появляется.

Из второй очереди в высокой стадии готовности родильное отделение и телятник-профилакторий. Быстро идут работы также в сухостойном цехе, возводится склад для десятидневного запаса кормов.

– У хозяйств с дойным стадом не менее 1200 коров хорошие перспективы, – считает гендиректор АПК "Грана-Хабары" Олег Новиков. – С такими предпочитают работать крупные переработчики, заинтересованные в качественном молоке и стабильной сырьевой базе. Но такой индустриальной фермой нужно научиться управлять: производственные и технологические процессы здесь строятся совсем по-другому, нежели в традиционных комплексах.

На "Карусели" сразу доится по 50 коров. "Австриячки" охотно в нее становятся и ведут себя спокойно. Молодые парни ловко управляются со сложным оборудованием: готовят животных, подключают аппараты.

– Ребята у нас ответственные и добросовестные. С новым оборудованием их знакомили представители фирмы "Делаваль", которые и смонтировали его, – пояснил главный зоотехник ОАО им. Гастелло Виктор Кравченко. – Мегаферма – промышленное предприятие, и работать на нем престижно: современное оборудование, электроника, компьютеры. И достойная зарплата – не менее 15 тысяч рублей. Пока здесь управляются четыре дояра, но с увеличением дойного поголовья их будет больше, работа пойдет посменно. Можно не сомневаться, что проблем с кадрами не будет, для них созданы все условия.

– Делаем ставку на молодежь, в том числе и на специалистов, окончивших аграрные учебные заведения, – подтвердил гендиректор хозяйства Николай Изотов. – Это не просто бизнес, такие проекты не только способствуют возрождению сельского хозяйства, но и выполняют социальную функцию, возвращая людей в село.

Словом, современный и масштабный проект состоялся. Теперь главными становятся грамотное, эффективное управление и хозяйствование.

– Чтобы мегаферма окупилась, ее нужно заполнять только высокопродуктивным скотом, – дополняет Олег Новиков. – И хотя отечественные животные лучше адаптированы к нашему климату и обходятся несколько дешевле, мы предпочли закупить коров в Австрии, Германии, Словакии.

Всего через неделю после перевода скота на стойловое содержание среднесуточный надой у коров-первотелок восстановился и составил 25 килограммов молока! Это впечатляет.

Дальнейшую стратегию руководство компании видит в занятии селекцией, продлении использования племенных коров до 5-6 лактаций, чтобы получать за это время не менее 35-40 тонн молока от каждой.

Андрей РОЩИН. Хабарский район.

Фоторепортаж