ЧИТАЙ ПРАВИЛА!

00:00, 08 сентября 2010г, Общество 1492


ЧИТАЙ ПРАВИЛА! Фото №1

Житель села Михайловское не возвратил путевку по окончании весеннего сезона охоты на водоплавающую дичь. Этот факт был обнаружен специалистом крайохотуправления Сергеем Баскаковым.

Протокол об административном правонарушении и докладная записка были отправлены управлением в Михайловский суд. Мировой судья судебного участка N 1 Михайловского района А.Макаренко рассмотрел дело. Кучеренко признан виновным в совершении административного правонарушения и на два года лишен права охотиться.

Прокомментировал ситуацию начальник отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов крайохотуправления Василий Дериглазов:

– В Административном кодексе в части 1 статьи 8.37 предусмотрены такие санкции за нарушение правил охоты: административный штраф от 1 до 2 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты (либо без таковой) или лишение права охоты до 2 лет. Обычно нарушивших штрафуют, а в Михайловском суде охотника лишили права охоты на 2 года.

Наказание достаточно суровое, и оно еще раз подтверждает на практике, что граждане должны соблюдать правила, быть внимательнее к букве закона, к каждому пункту.

Василий Дериглазов также сообщил, что в настоящее время в крае идет массовая охота на пернатую дичь. Открыта с 28 августа, продлится до 31 октября.

"Напоминаю всем, что до 20 ноября необходимо сдать разрешения по месту их получения", – отметил начальник отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов.

Кстати, лишь за два дня с открытия летне-осенней охоты специалистами крайохотуправления вскрыто более 100 нарушений правил охоты. Чаще всего отправляются на охоту без разрешения, транспортируют собранное незачехленное оружие, не делают отметку о добыче и т.д.

Фоторепортаж