СПЛОШНОЕ БЕСПОКОЙСТВО

00:00, 08 сентября 2010г, Общество 2613


СПЛОШНОЕ БЕСПОКОЙСТВО Фото №1

Неудачным выдался День города для бывшего барнаульского мэра Владимира Колганова: когда он 4 сентября поехал посмотреть на веселящийся город, его остановили милиционеры и доставили в Следственное управление.

Интересно, что с Колгановым ехали на праздник и сотрудники одной из телекомпаний, где его упорно показывают до сих пор, хотя и не называют уже главой города. Надо думать, предполагалось заснять Колганова в окружении народа, а потом представить это как общественную поддержку.

Как сообщают СМИ, 4 сентября Владимир Колганов побывал на выставке цветов возле Сити-центра, потом в Центральном парке, на выставке цветов в Октябрьском районе. По дороге в Ленинский район автомобиль Владимира Колганова был остановлен сотрудниками милиции, самого бывшего мэра пересадили в машину Следственного управления и отвезли в здание СУ, где ему была вручена повестка о необходимости прибыть в понедельник к следователю Мамонову (он ведет дело Владимира Колганова).

Сергей ТЕПЛЯКОВ.

*   *   *   *   *

Андрей МАМОНОВ, следователь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю:

- Это было не задержание, а принудительный привод, мера так называемого процессуального принуждения. Связано с тем, что в течение всей рабочей недели я пытался найти Владимира Николаевича, однако все телефоны были отключены, дома застать его не могли. Из чего был сделан вывод, что он от нас скрывается. В пятницу, 3 сентября, приехал его помощник. Несмотря на то, что формально Владимир Колганов главой не является и в трудовых отношениях с администрацией города не состоит, приехал действующий помощник главы города, привез копию листка нетрудоспособности до 3 сентября. На мой вопрос, где Владимир Николаевич, почему он лично не звонит и не приезжает, сказал: связь с ним поддерживать через меня, если хотите, на словах передам. Я сказал: раз так, завтра быть с адвокатом в 10 утра у меня. В этот же день после обеда позвонил Колганов и сказал, что без повестки не придет, попросил - привезите домой повестку, и отметил, что не считает уведомлением общение по телефону.

С половины десятого до одиннадцати вечера следователь ждал его возле дома, но он дома так и не появился. Соответственно в 10 утра не пришел. Ему через оперативников была вручена повестка на 11.30, он ее перед объективами телекамер демонстративно выбросил. Оперативник сообщил о таком отношении, телефоны снова были выключены. Было принято решение о принудительном приводе, дано поручение сотрудникам ГУВД. Он был доставлен, здесь проводились следственные и процессуальные действия.

Место и время производства следственных действий определяет следователь. Никто не запрещает мне в нерабочие дни проводить их. Так получилось, что он позвонил в пятницу, а до этого его найти не представлялось возможным. Мне, как работнику органа, который расследует уголовные дела в отношении сотрудников милиции, никаких жалоб на их действия не было. Я спрашивал, есть ли у Владимира Николаевича жалобы, он сказал: "Нет, все было прилично, никаких претензий ни к кому не имею".

Владимир Николаевич посчитал, что он может являться в органы следствия в то время, когда ему будет удобно, общаться с нами, когда он захочет. В то время как в Уголовно-процессуальном кодексе совсем иная точка зрения на это. У меня есть полномочия его вызывать, а у него обязанность - явиться.

По материалам интернет-портала "Алтапресс"

Фоторепортаж