"РЕКОРДЫ" ОТМЕНЯЮТСЯ

00:00, 09 сентября 2010г, Общество 1236


"РЕКОРДЫ" ОТМЕНЯЮТСЯ Фото №1

Вчера в крае стартовал проект "Народный контроль".

Его разработали в партии "Единая Россия". Теперь в городах и районах цены на продукты питания начнут контролировать сами покупатели. Для этого создали несколько групп. В первую входят студенты и активисты "Молодой гвардии". Во вторую – пенсионеры, представители общественных организаций. А в третью – сотрудники антимонопольной службы, депутаты АКЗС. Эти участники "Народного контроля" будут постоянно посещать магазины и внимательно изучать ценники. Торговым сетям, у которых непомерный аппетит, грозят крупные штрафы.

Заместитель секретаря регионального политсовета партии "Единая Россия" Сергей Серов говорит:

– Цель нашего проекта – защита прав потребителей и контроль стоимости продуктов первой необходимости: хлебобулочных изделий, молочных продуктов, мяса, овощей… Несмотря на сложившуюся в Центральной России ситуацию с засухой и пожарами, сегодня нет никаких оснований для повышения цен! Зерном край и страна вполне обеспечены. Не должна расти цена и на молоко. Но оно подорожало в среднем от 2 до 4 рублей. Чтобы скрыть это, некоторые производители идут на ухищрения: вместо литрового пакета молоко в магазины поступает почему-то в упаковках по 900 граммов.

Однако абсолютным рекордсменом стала гречка. Еще в августе килограмм крупы можно было купить за 36 рублей. Потом урожай стал расти как на хорошем удобрении: правда, только в цене. Сейчас стоимость гречки доходит до 57 рублей!

– Из каких таких расчетов сложилась эта цифра? – продолжает Сергей Серов. – Новый урожай еще не поступал в продажу. В 2009 году крестьяне сдавали крупу от 8 рублей за килограмм. После переработки ее цена составляла около 24 рублей. С учетом накруток в магазинах гречка продавалась за 36 рублей. Откуда такой резкий скачок? Всего за несколько дней крупа подорожала более чем на 60 процентов.

Кстати, координаторы проекта отмечают, что сильно завышают цены именно мелкие торговые сети. Поэтому к ним будет особое внимание. По словам заместителя председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Павла Нестерова, "Народный контроль" не собирается диктовать предпринимательскому сообществу условия, но и ценовой неразберихи, как в случае с гречневой крупой, тоже быть не должно.

Участники "Народного контроля" проведут мониторинг цен в магазинах, затем все данные отправятся в Москву. В крае с нарушителями будут работать антимонопольная служба и прокуратура. Кстати, готовятся и антирекламные акции. Активисты "Молодой гвардии" будут проводить возле магазинов-нарушителей мероприятия, во время которых покупатели узнают, что именно здесь они приобретают продукты по неоправданно завышенной цене.

Руководители проекта также обещают, что "Народный контроль" не станет разовой акцией. В планах – провести мониторинг роста цен на хозяйственные, детские и канцелярские товары.

Фоторепортаж