Посадочных мест стало больше

15:29, 08 июня 2011г, Общество 1527


Посадочных мест стало больше Фото №1

Если междугородный транспорт переводят на летнее расписание, значит, лучшее время года вступило в свои права. Так считают многие пассажиры, особенно самого популярного сообщения – пригородного, которым пользуются десятки тысяч дачников.

В этом году пригородные поезда перешли на летнее расписание 29 мая. Как сказала корреспонденту «АП» инженер ОАО «Алтай-Пригород» Мария Талдыкина, количество маршрутов в этом сезоне у них практически не изменилось, за исключением нового поезда «Восток», который начал курсировать между Барнаулом и Бийском. Время его нахождения в пути то же, что и у другого именного состава «Калина красная».

Зато летом по сравнению с зимним расписанием увеличивается количество пар поездов. Некоторые маршруты удлиняются, другие - укорачиваются.

Электропоезда от станции Барнаул ежедневно уходят до семнадцати станций: Заринск, Озерки, Камень-на-Оби, Черепаново и другие. В Ребриху и Алейск следуют по три состава на тепловозном ходу, а по Бийской ветке ежесуточно курсируют четыре пригородных и два скорых поезда.

Что касается пассажирских поездов дальнего следования, то они также перешли на летнее расписание 29 мая. Количество маршрутов осталось неизменным, но зато к большинству составов, проходящих по территории Алтайского края, теперь прицепляют дополнительные вагоны, в которых без пересадки пассажиры могут, например, отправиться хоть на юг (к Черному морю, на курорты), хоть на восток (в Красноярск, Иркутск и дальше) или по другим направлениям.

Барнаульский автовокзал стал работать по летнему расписанию с начала июня, в связи с чем здесь прибавилось четыре новых маршрута – до Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Чемала и Аи. Правда, теперь выкупать забронированные билеты пассажирам придется не позднее чем за час до отправления автобуса, а не за полчаса, как было раньше. Сотрудники автовокзала объясняют такое нововведение тем, что часто бронь остается невостребованной. А за полчаса до отправления автобуса все желающие приобрести билеты на освободившиеся места не успевают это сделать из-за очередей в кассы.

 
Фоторепортаж