Обделили матерей и детей

15:52, 14 июня 2011г, Общество 1297


Обделили матерей и детей Фото №1

В краевом центре возбуждено два уголовных дела в связи с невыплатой женщинам предусмотренных законом пособий на рождение ребенка.

Как рассказала следователь по особо важным делам отдела по Барнаулу СУ СКР по краю Евгения Орлова, женщине, работающей у индивидуального предпринимателя менеджером, с марта 2008 года был предоставлен отпуск по беременности и родам, затем с августа по ноябрь 2009 года – отпуск по уходу за ребенком. Однако работодатель не выплатил ей положенных по закону нескольких пособий: единовременного на рождение ребенка, по беременности и родам, ежемесячного по уходу за ребенком. Задолженность составила более 44 тысяч рублей. Теперь работодателю придется за это ответить.

Второе уголовное дело возбуждено в Центральном районе Барнаула в отношении директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, занимающегося разработкой документации в области экологического и санитарно-эпидемиологического права. По словам следователя Дениса Кунгурцева, предприниматель с июля 2009 года по ноябрь 2010-го не выплачивал главному бухгалтеру ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В итоге женщина не получила более 42 тысяч рублей. При этом деньги были перечислены региональным отделением фонда социального страхования на расчетный счет юридического лица.

Следствию предстоит выяснить, куда пошли «детские», а также дать юридическую оценку действиям работодателей, обделивших матерей.

Тамара ЛОГИНОВА.

 
Фоторепортаж