В душе играет скрипка

16:45, 28 марта 2012г, Общество 1126


В душе играет скрипка Фото №1

Заринскому ансамблю скрипачей детской музыкальной школы № 2 «Рапсодия» исполнилось 20 лет. За эти годы его бессменный руководитель Елена Стаценко воспитала не одно поколение талантливых исполнителей.

«Рапсодия» давно завоевала популярность у себя в Заринске, является частым гостем на городских концертах. Но чтобы попасть в состав ансамбля, ребята проходят серьезный отбор. Ведь скрипка - тончайший инструмент, требующий особого обращения. В коллективе десять человек от 6 до 15 лет. И здесь нет случайных детей, все они особенные.

«Рапсодия» - ансамбль одного класса. И занятия в нем отличаются от обычных уроков специальности. По словам директора музыкальной школы Галины Голубовской, ансамбль уникален, как и его руководитель. Елена Стаценко на сегодняшний день является единственным преподавателем по классу скрипки в городе. И она способна раскрыть удивительные способности в детях начиная с 5-летнего возраста.

Многие ученики Елены Алексеевны становятся лауреатами краевых и областных конкурсов. Имена Марии Долгополовой, Анастасии Максименко, Екатерины Петровой, Антона Бондаренко известны за пределами Заринска. Некоторые выбирают скрипку своей профессией, оканчивают музучилища и консерватории, как, например, Инна Рытова, Ольга Витько и Алексей Григорьев. В музыкальной школе существуют даже династии скрипачей. Бывшие ученики Елены Стаценко приводят к ней на уроки своих детей.

Ольга РОДИОНОВА.

 
Фоторепортаж