МУСКУЛИСТЫЙ ДАНТИСТ

00:00, 29 сентября 2010г, Спорт 2167


МУСКУЛИСТЫЙ ДАНТИСТ Фото №1

25 сентября в ДК Барнаула было многолюдно. Впервые здесь проходил открытый турнир по бодибилдингу «Алтай-2010». Организаторы – известные в крае культуристы Денис Капустин и Александр Барбашин – постарались не просто провести соревнования, а организовать спортивное шоу, в котором приняли участие не только алтайские, но и новосибирские, омские, красноярские атлеты.

Барнаульская публика, затаив дыхание, наблюдала за выступлением абсолютного чемпиона мира в разделе «классический бодибилдинг» новосибирца Александра Денисенко. Так позировать в Сибири вряд ли кто-то умеет. Итог – золотая медаль. Нашему земляку Александру Барбашину пришлось довольствоваться «серебром».

Самая упорная борьба проходила в абсолютной категории бодибилдинга – самой представительной на турнире. Десять атлетов едва уместились на помосте. Большинство из них не только сами занимаются в тренажерном зале, но и работают инструкторами.

- Я всегда хотел чем-то выделяться среди сверстников, – говорит 21-летний Андрей Бусленко из Омска. – Решил пойти подкачаться и нашел себя в этом. Сейчас тренирую людей, к каждому соревнованию отношусь с максимальным рвением. Самое сложное в этом виде спорта – привыкнуть к диете, найти те упражнения, которые подходят именно тебе.

А вот 23-летний новосибирец Андрей Шелест в обычной жизни работает врачом-стоматологом. Его артистичное выступление в вольной композиции увенчалось целым шквалом аплодисментов.

– В больничном халате почти незаметно, что я атлет. Выгляжу даже немного полноватым, из-за чего пациенты иногда говорят: «Вам бы сбросить лишний вес», – рассказывает Андрей Шелест. – Я занимаюсь три года. Жену свою встретил в спортзале, она меня и втянула в бодибилдинг. Раньше увлекался пауэрлифтингом и тяжелой атлетикой. Вообще это здорово – заниматься каким-то другим делом, отвлекаться от посетителей, постоянных жалоб.

Судьи сравнивали спортсменов очень долго, поочередно вызывая их на помост. В итоге победил омич Андрей Джулай, второе место отдали барнаульцу Александру Рябинину. Андрей Шелест, несмотря на явные симпатии зрителей, не смог пробиться в призовую тройку, остановившись в шаге от пьедестала.

Супруга Андрея – Наталья выступала в женском бодифитнесе и также заняла четвертое место. Чемпионкой здесь стала Марина Яровая из Новосибирска.

Фоторепортаж