"БИРЖА КОНТАКТОВ": ВИДНА ПЕРСПЕКТИВА

00:00, 07 октября 2010г, Общество 1639


"БИРЖА КОНТАКТОВ": ВИДНА ПЕРСПЕКТИВА Фото №1

4-5 октября состоялись встречи представителей 17 австрийских фирм с предпринимателями края, организованные Торговым бюро посольства Австрии в Москве и Алтайской торгово-промышленной палатой.

Немного общей информации. В 2009 году в экономику края было привлечено в 15 раз больше иностранных инвестиций, нежели в 2008-м, что было обусловлено рядом конкурентных преимуществ нашего региона, в частности, в агропромышленном комплексе и туризме. Австрийская республика входит в десятку основных торговых партнеров края среди стран дальнего зарубежья, и здесь рост товарного оборота в последнее время тоже является более чем значительным. В первом полугодии 2010-го по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего товарооборот между Австрией и Алтаем увеличился в 49 раз и составил по итогам шести месяцев 4,8 млн. долларов.

Основу экспорта Алтайского края в Австрию составляют древесина и изделия из нее, в том числе мебель. Из Австрии поступают изделия из черных металлов, крупный рогатый скот, деревообрабатывающие станки. В числе предприятий, которые поставляют свою продукцию австрийским партнерам - «Европейские транспортные системы», «Альтаир-Агро», Бийская мебельная фабрика, «Алтайлес» и другие.

Однако, по мнению специалистов федеральной Палаты экономики Австрии, деловое сотрудничество между бизнесменами этой страны и их коллегами в зауральских регионах нашего государства могло бы быть более насыщенным и плодотворным. Потому главной целью австрийской экономической миссии в Барнауле, а затем в Новосибирске и Красноярске было установление новых контактов за пределами Центральной России, где многие австрийские фирмы работают уже давно и довольно продуктивно.

Подготовка к встрече австрийской делегации проводилась Алтайской торгово-промышленной палатой и прибывшими в Барнаул специалистами из Торгового бюро посольства Австрии в России в течение целого месяца. За это время желание вступить в деловые контакты высказали представители более 100 различных фирм и предприятий нашего края.

Делегация австрийцев также была довольно основательной. В списке фирм, представители которых работали 4-5 октября в Барнауле, -предприятия, занимающиеся производством, монтажом пивоварен, фабрика светильников из Вены, производители спецодежды и мягких контейнеров. Фирма «АЕ энд Е Групп» ГмбХ занимается проектированием и строительством электростанций и установок по генерированию электроэнергии (бойлеры на пару, биомассе и угле и т.д.), «Бюркерт» представляет системы регулирования и управления потоками жидкости и газа, датчики давления, температуры. В «Олми Хандельс» ГмбХ занимаются реконструкцией старых животноводческих комплексов, переработкой отходов в газ, а семейная фирма «Шалк Нутцтире» осуществляет экспорт племенного скота.

Здесь нужно отметить, что по объемам планируемых поставок племенного скота в край Австрия занимает первое место. Памятуя о том, что опыт такой работы для наших животноводов не всегда был удачным, в ходе пресс-конференции с руководителями австрийской экономической делегации – директором департамента по сотрудничеству со странами СНГ федеральной Палаты экономики Австрии, доктором Хайнцем Вальтером и торговым атташе, заместителем торгового советника посольства Австрии в России Карлом-Хайнцем Хитлем, а также президентом Алтайской ТПП Борисом Чесноковым журналист «АП» поинтересовался, по какому принципу формировался состав австрийской экономической миссии, и услышал в ответ, что все представленные в делегации компании являются членами Палаты экономики, что уже само по себе есть гарантия их надежности и умения работать качественно и профессионально, и что в Центральной России они уже давно зарекомендовали себя как хорошие партнеры.

По словам Карла-Хайнца Хитля, вопрос поставок симментальского скота в наш регион обсуждался и в ходе нынешней миссии, говорилось и о случае, когда во время его закупок в Австрии был осуществлен неправильный подход к выбору отдельных экземпляров. В ходе разговора имеющий большой опыт в сфере реализации симментальских пород скота специалист фирмы «Шалк Нутцтире» предложил свои услуги для выяснения причин, которые привели к такой ситуации, дабы не допустить ее в дальнейшем.

- Австрия невелика, но серьезный конкурент для многих государств Европейского Союза, - отметил доктор Хайнц Вальтер. – И мы просто обязаны поставлять своим партнерам только продукцию высокого качества. Я уверен, что после нынешней миссии многие из принимавших в ней участие представителей австрийских компаний вернутся в Алтайский край для того, чтобы более подробно обсудить вопросы взаимодействия и побывать на заинтересовавших их предприятиях.

Высказав слова благодарности за хорошую организацию работы австрийской миссии в Барнауле АлтТПП и администрации края, Карл-Хайнц Хитль заметил, что участникам делегации повезло с погодой – в эти дни она была хорошей и в прямом, и в переносном смысле и способствовала плодотворным переговорам.

- По опыту организаций подобных миссий в прошлом могу сказать, что сразу же после их проведения сложно ожидать непосредственного подписания контрактов, но в любом случае для экономики нашего края визит австрийцев является немаловажным, – сказал по окончании пресс-конференции Борис Чесноков. – Экономика Австрии является лидирующей во многих отраслях, и при налаживании между нами хороших деловых отношений новые технологические решения европейского уровня будут реализованы, что станет новым импульсом в развитии Алтайского края.

Примечательно, что в ходе деловых переговоров в рамках «биржи контактов» общались между собой и специалисты в сфере ЖКХ - с видимой перспективой. Чтобы они стали еще более плодотворными, на будущий год намечается посещение Австрии представителями деловых кругов нашего края.

Фоторепортаж