СЕНТЯБРЬСКАЯ ПОЧТА

00:00, 08 октября 2010г, Общество 1271


СЕНТЯБРЬСКАЯ ПОЧТА Фото №1

Здравствуйте, дорогие дети нового века! Спросите, почему я так начинаю свое послание? Потому что речь хочу вновь повести о письмах. А дети века прошлого - ваши дедушки и бабушки, отцы и матери – написали их ого-го сколько! Вам, наверное, трудно представить, какая это радость получать весточки от друзей или родных! Ведь письма – не эсэмэски. В эпистолы вкладываются засушенные цветы, их окропляют духами… А еще вместе с письмами посылаются фотографии с трогательными надписями на обороте и рисунки, вырезки из газет.

Спешу поделиться с вами радостью: лед тронулся, как говаривал герой одного литературного произведения (отгадавшему имя персонажа и его авторов – приз от редакции!). Письма на детскую страничку нам пишут, и их все больше. Но хорошего много не бывает! Поэтому ждем новых вестей и друзей!

Очень радостно бывает получить, например, письмо о судьбоносном дне. Такое пришло из с. Новоильинка Хабарского района. Вот что написал нам Андрей Головащенко:

«Сегодня, 6 сентября, я осознал, как здорово, что я перешел в 9 класс, а ведь могло бы быть все иначе. Поэтому я говорю своему классному руководителю Валентине Дмитриевне Слюсарь спасибо за совет, за помощь, за поддержку. Она для нас друг. За четыре года мы сделали много полезных дел: садили деревья, помогали престарелым, проводили уроки памяти и вечера отдыха, ходили в походы. И предмет у Валентины Дмитриевны интересный – география: карта полезна для ума, на уроке можно узнать интересную информацию».

«Толстовцы» из Камня-на Оби

Из Толстовской средней школы Каменского района мы получили сразу несколько сочинений об учителях. Наши постоянные авторы из детского дома Камня-на-Оби прислали даже целую газету! В ней рассказывается о том, как ребята провели лето: отдыхали в лагере, заготавливали варенье и березовые веники, проводили свою «Фабрику звезд». Есть в этом выпуске и сообщение о шести выпускниках. Мы порадовались, что среди них – девочка, которая нам часто писала на «Детскую страничку», Кристина Якубовская.

Хорошо было бы, если б в электронном виде газету Каменского детского дома могли читать жители нашего края. Я полагаю, что многих взрослых заставило бы задуматься уже само название издания – «Наш дом». Потому что оно сразу и расшифровывается: «Дети – отцы – мамы». Вот из чего складывается «ДОМ»...

Сочинения из Толстовской средней школы

Раз в крещенский вечерок…

Как-то январским вечером мы собрались в школе на необычное мероприятие. Наш классный руководитель Светлана Давыдовна решила устроить крещенские гадания.

 

За окном было морозно и темно, а в кабинете уютно - горели свечи и пахло воском и хвоей. Мы все были наряжены, Светлана Давыдовна, например, в русском сарафане и красивой шали с яркими цветами.

Сначала Светлана Давыдовна рассказала нам про гадания. Мы зажгли маленькие свечи: есть примета - у кого свечка растает первой, та и первой замуж выйдет. Мы, конечно, все смеялись, потому что Светлана Давыдовна всё это делала с шутками. Потом мы начали лить воск в воду. У некоторых получились очень интересные фигурки, и мы вместе с учителем пытались угадать, кого что ждёт в следующем году.

Попробовали много разных гаданий. Но самое весёлое оказалось в конце вечера. Его устроили для мальчиков. Светлана Давыдовна попросила их залезть под стулья и повторять за ней слова, а потом спросила: «Какой чёрт вас под стул занёс?» Все так смеялись!

Мне очень понравился этот вечер. Он был незабываемым.

Настя Свистова, 6 класс.

 

Моя учительница

Мою учительницу зовут Ольга Геннадьевна Затонских. Она очень добрая, но требовательная.

 

Ольга Геннадьевна преподаёт в нашем классе историю, технологию и изобразительное искусство. Она может объяснить всё, что ты на уроке не понял, не жалеет на это времени. У нас почти всегда хорошие оценки, потому что Ольга Геннадьевна передаёт нам свою любовь к предмету и старается заинтересовать.

Но больше всего я люблю приходить на занятия кружка, который она ведёт. Это очень хороший кружок! Называется он «Светофор». На занятиях мы узнаём правила дорожного движения, учимся водить велосипед, правильно переходить дорогу.

Вместе с Ольгой Геннадьевной мы участвовали в конкурсе «Безопасное колесо». Мы подготовили выступление, а Ольга Геннадьевна сшила нам пилотки и галстуки. Выступление было таким хорошим, что наш отряд наградили поездкой в лагерь в п. Казачий. Так благодаря нашей учительнице мы нашли новых друзей и отлично отдохнули.

Елизавета Бирюкова, 6 класс.

 

Словно вторая мама

Мою первую учительницу зовут Галина Николаевна Кононенко. Она строгая, но справедливая. Всегда со вкусом одетая, с улыбкой она встречала нас на пороге класса.

 

Чему только не научила нас Галина Николаевна! Любой урок она превращала в путешествие по стране знаний. Мы слушали её, и каждый из нас понимал: Галина Николаевна – самая лучшая учительница на свете.

Мы научились вести себя на уроке, читать, писать. Вместе с педагогом разучивали песни и рисовали, делали поделки из фольги и бисера, шишек и листьев, фигурки из солёного теста, а потом c помощью этих поделок превращали наш кабинет в фантастический мир животных и сказочных героев. А разве можно забыть экскурсии в осенний лес, магазин, почтовое отделение, где мы узнавали столько полезного? А как мы устраивали «Весёлые старты»? А какие замечательные вечера проводила Галина Николаевна!

Теперь мы уже пятиклассники, у нас много новых учителей. Но уроки Галины Николаевны останутся с нами на всю жизнь.

Кристина Фабер, 5 класс.

Каменский район.

Фоторепортаж