БУДЕТ ГРЕТЬ НЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ!

В БАРНАУЛЕ НЕБЫВАЛЫЙ АЖИОТАЖ НА… УТЕПЛЕНИЕ: ЛЮДЕЙ ТАК ПЕРЕПУГАЛА ПРОШЛАЯ СУРОВАЯ ЗИМА, ЧТО В ЭТОМ СЕЗОНЕ СКУПАЮТ ВАЛЕНКИ, А НА ШУБЫ СТАВЯТ «ПОДОГРЕВ»

00:00, 12 октября 2010г, Общество 1713


БУДЕТ ГРЕТЬ НЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ! Фото №1

В Барнауле около двадцати крупных меховых ателье. И везде - наплыв клиентов. Причем больше заказов не сшить новую шубу, а утеплить старую. Сергей Спирин, замдиректора ателье «Вьюга», рассказал «Алтайской правде»:

- Такого спроса на подстежки я давно не припомню. Мы смеемся, но прогнозы синоптиков об очередной морозной зиме стали нам отличной рекламой. Даже модницы приносят норковые манто и просят: «Вы уж поставьте какой-нибудь «подогрев»…

«Подогрев» на языке скорняка – это особое полотно, которое вставляют между мехом и подкладом. Оно бывает разных видов (меховое, пуховое и даже синтетическое). Шуба с ним не теряет форму, не толстеет, но зато в два раза теплее. Как раз для сибирских морозов.

Ирина Живайкина работает скорняком уже 33 года, рассказывает:

- В последние годы наши женщины понакупили китайских норковых шуб. А они такие тоненькие, как говорят: не с мехом, а со смехом. Хотя в таком манто на тридцатиградусном морозе уж точно не до шуток. Вот и приносят нам их утеплять. Заказов столько, что работаем с утра до вечера. Бывает, и без выходных.

Новое – это хорошо забытое старое

Сейчас ателье завешено мехами в прямом смысле до потолка. В очереди на утепление и длинные, и короткие манто, много только что из магазина. В ателье объясняют:

- Бывает, что женщины приносят шубы даже с этикетками. Рассказывают, муж подарил, выбирал самую красивую. А она глянула – такая тонкая, что без подстежки и надевать страшно, никакая любовь не согреет.

Кстати, о мужьях. Сергей Спирин рассказывает:

- В этом сезоне многие дамы приносят свои полузабытые цигейковые шубки. И просят, чтобы мы сшили из них что-нибудь мужьям. Между прочим, цигейка для сибирской зимы – лучший материал. Она хоть тяжелая, но очень теплая. Из женской цигейки мы легко делаем отличную мужскую куртку.

А ты купил валенки?

Синоптики сделали рекламу не только ателье, но и пимокатням. Иван Кулаков, директор романовского сапоговаляльного цеха, поделился с нами:

- Не припомню, чтобы на валенки был такой спрос, как сейчас. Мы уже перевыполнили норму прошлого сезона в два раза. Заказы поступают со всей Сибири. Вот буквально на днях большую партию (2000 пар) мы отправили в Новосибирск. В ближайшие месяцы вообще будем работать без выходных. Клиенты звонят каждый день – требуют.

Больше всего пимокаты делают валенок маленьких размеров - женские и детские. Иван Кулаков смеется:

- Видимо, женщины наконец-то поняли: каблуки хорошо, но валенки – рай для ног. А для модниц мы, между прочим, делаем особые модели - с отворотами. И тепло, и красиво!

Анатолий Бочаров, директор мамонтовского предприятия ООО «Руно», поддерживает коллегу:

- Ажиотаж не только на валенки, но и на сам войлок. Люди покупают его, чтобы утеплять, например, капоты автомобилей. Мы отправляем войлочное полотно по всем городам Сибири. Даже забавно получается: жены утепляют свои шубы, а мужики – машины. Вот такая она, подготовка к зиме…

Фоторепортаж