Поговорили предметно

17:05, 12 ноября 2012г, Общество 1233


Поговорили предметно Фото №1

В крае прошла III научно-практическая конференция региональных профессиональных объединений педагогов, в которой приняли участие около 600 человек. Каждое объединение – а их всего десять – обсудило задачи и перспективы развития своего предмета, проанализировало результаты ЕГЭ и ГИА, а также пути повышения качества образования.

Учителя русского языка и литературы сделали акцент на подготовке к внедрению ФГОС основного образования. Интересная дискуссия состоялась в секции учителей, преподающих предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Ее участники пришли к выводу о необходимости проведения открытых уроков, на которых могли бы присутствовать не только коллеги, но и родители учеников. Учителя информатики сосредоточились на создании единой сетевой площадки: сегодня почти у всех педагогов есть собственные сайты, однако данные ресурсы не систематизированы, и новый портал, который планируют запустить в текущем году, будет направлен на решение данной проблемы. А учителя истории и обществознания говорили о взаимодействии с центром по работе с одаренными детьми, выразив надежду, что в нем будут сконцентрированы все олимпиады и всероссийские конкурсы.

Впервые в ходе конференции учителя физики посетили лаборатории физико-технического факультета АлтГУ, поделились впечатлениями о возможности использования материально-технической базы университета не только при подготовке к ЕГЭ, но и в работе с одаренными детьми. В целом, как отметили участники конференции, им удалось обозначить перспективные направления, изучить новые методики, а также наметить пути решения основных проблем. Кстати, с результатами конференции можно ознакомиться на сайте АКИПКРО.

 
Фоторепортаж