«Поколбаситься» или «растележиться»?

17:26, 09 января 2013г, Общество 2714


«Поколбаситься» или «растележиться»? Фото №1

В Бийске занялись составлением словаря терминов, которым пока нет чёткого объяснения.

«Зашибись», «поколбаситься», «сенки», «растележиться» – что обозначают эти слова? Юные учёные из Бийска решили провести собственное расследование и привлечь к нему как можно больше местных жителей. В Бийске теперь действует проект «Народный словарь», который организовали филологи Алтайской госакадемии образования имени Василия Шукшина. Студентка 4 курса Дарья Панкратова рассказывает:

- На протяжении месяца по всему городу расклеиваем чистые плакаты, на которых желающие могут написать необычные термины, не встречающиеся в словарях, и дать им определение. Не поверите, на кафедре накопилась уже целая стопка ватманов, разрисованных с ног до головы.

Идея создания проекта осенила в начале года, проходившего под знаком русского языка. И чтобы поближе познакомиться с великим и могучим, преподаватели и студенты филологического факультета решили зафиксировать слова «стихийного народного языка». Организаторы планируют выпустить необычный сборник в мае следующего года. Они уверены, что страниц в нём будет много, ведь на сегодня удалось собрать уже около двухсот терминов. Возможно, в дальнейшем проект получит развитие на более высоком уровне.

- Приятной неожиданностью стало то, что почти половина участников – люди пожилого возраста. Благодаря им молодое поколение узнает, что такое пимы, вехотка или тырло. Кстати, имена всех авторов будут включены в список составителей, - добавила Дарья.

P.S.
Если вы не сумеете сформулировать значение слова, то можете просто написать его, указать контекст, в котором употребляется, привести синонимы. Адрес электронной почты: nar.slowar@yandex.ru. Работы также принимаются в рукописном виде по адресу: 659300, г. Бийск, ул. Советская, 21-а, АГАО им. В.М. Шукшина, филологический факультет.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

 
Фоторепортаж