ТРАВА – ИСКУССТВЕННАЯ, А РАДОСТЬ НАСТОЯЩАЯ!

ЕЩЕ ОДНО ПОЛЕ С ИСКУССТВЕННЫМ ГАЗОНОМ ЗАРАБОТАЛО НА АЛТАЙСКИЙ ФУТБОЛ

00:00, 20 октября 2010г, Спорт 2008


ТРАВА – ИСКУССТВЕННАЯ,  А РАДОСТЬ НАСТОЯЩАЯ! Фото №1

Как уже сообщала наша газета («АП» от 18.10), на стадионе спортшколы Смертина 16 октября состоялось открытие футбольного поля с искусственной травой последнего поколения.  

В торжественной церемонии приняли участие губернатор края Александр Карлин, вице-губернатор Даниил Бессарабов, главный федеральный инспектор в крае Виктор Власов, исполняющий обязанности главы Барнаула Игорь Савинцев и другие. По словам губернатора, появление третьего такого объекта в Барнауле стоимостью почти миллион долларов является замечательным событием в истории алтайского футбола и детско-юношеской спортивной школы Алексея Смертина.

– Знаю, что большинство ребят, которые у нас занимаются, не станут игроками высокого уровня, – сказал депутат краевого Законодательного Собрания экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. – Но они непременно должны учиться, потому что футбол, как и любой другой вид спорта, с детства формирует личность.

Под прицелом видеокамер и фотоаппаратов Александр Карлин и Алексей Смертин нанесли первый символический удар по воротам. А затем состоялся товарищеский матч между юными футболистами. Одним из первых газон опробовал 12-летний воспитанник краевой спортшколы Алексея Смертина Артем Долбыш.

– На этом поле бегать очень удобно, – поделился своими впечатлениями Артем. – Трава более высокая, поэтому падать мягче, чем на обычном поле.

Покрытие представляет из себя ковер с высотой ворса около двух сантиметров, между «травой» кварцевый песок и резиновый гранулятор. Внешне такое поле ничем не отличается от настоящего травяного газона, но значительно прочнее.

– Само покрытие произведено в Голландии, на его содержание нужно гораздо меньше сил и средств, чем на обычное поле, – отметил директор СДЮШОР Алексея Смертина Евгений Татаринцев. – Заниматься на нем можно в любое время года. Благодаря эффективной ливневой канализации и дренажной системе газон остается практически сухим даже после сильных дождей. Гарантия – не менее 8 лет.

По окончании торжественной церемонии в административном здании спортшколы гостям показали недавно открытую гостиницу – это детище группы бизнесменов краевого общественного фонда Алексея Смертина «Юные дарования» во главе с его президентом Евгением Борисовым. В корпусе оборудованы номера для приезжих спорт-сменов, система видеотрансляции. Теперь за тренировками и матчами можно наблюдать на установленных в здании экранах.

Добрые перемены на территории спортшколы, отметил Александр Карлин, результат грамотного соединения общественной инициативы и ресурсов краевых и городских властей. В планах – дальнейшее укрепление спортивной базы Барнаула.

– Мы договорились с администрацией города, что будет разработана и представлена на согласование концепция развития спортивных сооружений в краевом центре. То, что они сегодня не в надлежащем состоянии – очевидно, – отметил губернатор.

Справка «АП»

Первые футбольные поля с искусственным покрытием появились в Барнауле ровно пять лет назад. Инициативу проявил Алексей Смертин – тогда капитан сборной России по футболу. Поддержанный краевыми властями, он сумел добиться, чтобы Национальная академия футбола выделила краю сразу два искусственных газона – один постелили на стадионе «Трансмаш», а второй – в Индустриальном районе, где расположена его футбольная школа.  

Фоторепортаж