Алтай прощается с Валерием Золотухиным

06:00, 04 апреля 2013г, Общество 1877


Алтай прощается с Валерием Золотухиным Фото №1

Сегодня, 4 апреля, в Барнауле, в Молодежном театре Алтая с 10 до 16 часов состоится прощание с Валерием Золотухиным. Для этого будет перекрыт проезд в центре города.

2 апреля с Валерием Сергеевичем прощались в Москве, в Театре на Таганке, где он служил актером почти 50 лет и художественным руководителем которого был последние два года. Столичные СМИ сообщали, что очередь тех, кто хотел проститься с нашим земляком, растянулась на сотни метров. Люди шли весь день.

3 апреля в Елоховском соборе столицы прошло отпевание. После этого гроб с телом был самолетом доставлен в Барнаул. Сегодня после прощания Валерия Золотухина перевезут в село Быстрый Исток, где в храме Покрова Пресвятой Богородицы в ночь с 4 на 5 апреля отслужат панихиду. Похороны состоятся завтра, 5 апреля, в 12 часов. Согласно последней воле Валерия Сергеевича похоронен он будет возле храма, возведению которого отдал много сил и средств.

В память о нем в Барнауле в кинотеатре «Премьера» (ул. Крупской, 97) будут показаны фильмы: 4 апреля в 14 часов – документальный «Дорога памяти нашей», в 20 часов – художественный «Пакет» (один из самых первых фильмов Золотухина); 5 апреля в 14.30 – документальный фильм «Исток», в 20 часов – художественный фильм «Интервенция», где Золотухин играет вместе со своим другом Владимиром Высоцким. Вход – свободный.

6 апреля Молодежный театр Алтая в память о своем художественном руководителе Валерии Золотухине сыграет спектакль «Бумбараш».

Валерий Сергеевич Золотухин умер 30 марта на 72-м году жизни после тяжелой болезни. После него остались десятки сыгранных в кино и театре ролей, книги, песни, а главное – дети, внуки и ученики.

Сергей ТЕПЛЯКОВ.

 
Фоторепортаж