КАКАЯ ВЛАСТЬ НУЖНА БАРНАУЛУ?

00:00, 21 октября 2010г, Общество 1505


КАКАЯ ВЛАСТЬ НУЖНА БАРНАУЛУ? Фото №1

На этот вопрос вскоре предстоит ответить городским депутатам. Напомним, они приняли решение о проведении публичных слушаний по проекту муниципально-правового акта о внесении изменений в Устав города Барнаула. Если раньше по Уставу города существовал его глава, избираемый всенародно, то в соответствии с изменениями глава города будет избираться из числа депутатов, являясь одновременно и председателем городской думы, и главой Барнаула. При этом на должность главы администрации города, так называемого сити-менеджера, человек будет назначаться по контракту. Вот что по этому поводу думают барнаульцы.  

Ольга Мурзинцева, учитель:

- Городу нужны стабильность и ответственная работа. И нормальные взаимоотношения с краевой властью. Без этого трудно решать городские проблемы, которых еще более чем достаточно.

Понятно, что у каждой системы существуют свои плюсы и минусы. И все это мы видели прежде. Мы забываем, что всенародные выборы – это не только право гражданина, но и его ответственность за принятое решение. А если к власти приходит человек, не являющийся хорошим управленцем? Конечно, коллективная ответственность – дело важное, но что будет с муниципалитетом за это время?

Система назначения сити-менеджера, как мне кажется, позволяет проще исправлять ошибки, которые случаются в этом деле.

Виктор Яшкин, генеральный директор ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод»:

- Я – за назначение и главным образом потому, что это обеспечит непопадание на столь ответственный пост случайных людей. В выборной кампании главную роль играют деньги – у кого их больше, тот, как правило, и побеждает. Ему польза – избирателям частенько нет.

Может быть и по-другому – избрали человека, а конкуренты его на этом не успокоились, объявляют выборы сфальсифицированными, ищут лазейки в законе, дабы их таковыми признать. Ссоры, тяжбы, жалобы. Может ли даже хороший специалист в такой атмосфере качественно свои обязанности выполнять?

Приход профессионала-назначенца в управление – более правильный шаг. Все же городское хозяйство – очень сложная, большая система, и на нем обязательно должен быть хозяин, но не временщик. Для горожан это однозначно плюс.

Валерий ТИХОНОВ, главный редактор литературного фонда «Август» и журнала «Барнаул», руководитель краевой организации Союза писателей России:

- Я – за назначение мэра. Считаю, что назначение подразумевает больше дела, меньше политики.

Хоть говорят: не суди по себе, но я скажу. Краевая организация СП России выбирает руководителя один раз в четыре года (все равно что мэра выбирают депутаты). Представьте себе, что руководителя нашей организации выбирали бы не члены Союза писателей, а… читатели! Тогда я не знаю, кого бы выбрали. Все-таки писатели руководствуются своими профессиональными интересами, им известны организаторские способности кандидатов. Им виднее, чем читателям. Точно так же директора хлебокомбината выбирают не покупатели хлеба.

То же самое и в случае с мэром. Мэра должны назначать, исходя из отзывов о кандидате специалистов из разных сфер, видевших его уже в работе. Это, я думаю, будет эффективнее.

Иные задаются вопросом: а как спрашивать с человека тогда? Просто-напросто каждому гражданину России не надо забывать, что он живет не только в каком-то районе – но и на избирательном участке. И почаще контактировать надо гражданам со своими депутатами. Если вдруг взволновался какой-то проблемой – иди. Тогда и депутаты будут в курсе, каков градус в обществе.

Подготовили Олег МИКУРОВ, Светлана ТИРСКАЯ. 

Фоторепортаж