Удачный старт

17:53, 29 апреля 2013г, Общество 1238


Удачный старт Фото №1

Хозяйства края приступили к посевной.

В этом году площадь посевов сельхозкультур в регионе составит 5 миллионов 400 тысяч гектаров. Одними из первых к весенним полевым работам приступили кулундинские аграрии. По последним данным, в районе уже засеяли около 500 гектаров. Сейчас идет сев кормовых культур и подсолнечника. С оглядкой на прошлогоднюю засуху хозяйства нацелены обеспечить в достаточном объеме кормовую базу для животных.

- В этом году из-за климатических условий к весенним полевым работам аграрии края приступили на 10 дней позже, чем обычно. Посевные работы в степной части региона начались три-четыре дня назад. Установившаяся погода позволяет вести посев сельхозкультур. Сегодня сев ведут в Кулундинском, Ключевском, Родинском, Михайловском, Табунском районах. В ближайшие два дня посевная кампания в степи наберет обороты, - сообщил заместитель губернатора Александр Лукьянов.

По словам Александра Лукьянова, в апреле вся влага ушла в почву, что пойдет на пользу аграриям - есть уверенность, что в нынешнем году не повторится засуха прошлого года.

- Подготовиться к посевной хозяйствам края удалось за счет полученной государственной поддержки, размер которой увеличен в четыре раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. После таких мер ряд хозяйств обошелся без привлечения кредитных ресурсов. На средства были закуплены недостающие семена, горюче-смазочные материалы, запасные части, - отметил заместитель губернатора.

 
Фоторепортаж