Энергетики водителям не помешали

16:58, 29 мая 2013г, Общество 1171


Энергетики водителям не помешали Фото №1

В краевом центре завершены гидравлические испытания тепловых сетей по контуру ТЭЦ-3, которые проводились здесь Барнаульской теплосетевой компанией (БТСК) с 16 мая после окончания отопительного сезона.

За время испытаний энергетиками обнаружено 26 повреждений, 70 процентов из них уже устранены, на оставшихся участках работы продолжаются весь световой день без выходных. Специалистами компании и подрядных организаций ведется перекладка изношенных тепломагистралей. Один из наиболее сложных участков – трубопровод по улице Молодежной (район пересечения с пр. Ленина). Участок протяженностью 92 метра расположен под проезжей частью центральной городской улицы. Энергетики предприняли все возможные меры, чтобы минимизировать неудобства для горожан. Интенсивно ремонтные работы велись в вечернее время и в выходные дни, когда количество транспортных единиц значительно снижается.

Кроме того, специалисты использовали щадящую для дорожного полотна схему, при которой вскрывается только два небольших участка магистрали и новые трубы прокладываются уже подземным методом. В сжатые сроки эта задача была выполнена: замена участка магистрали в этом микрорайоне полностью завершена, идет благоустройство территории. Учитываются интересы потребителей и при перекладке других отрезков тепловых сетей. Так, на пр. Социалистическом, несмотря на большой объем работ, удалось свести к минимуму неудобства для водителей автотранспорта, выделив для движения две дорожные полосы из трех имеющихся.

Подача горячей воды потребителям контура ТЭЦ-3 будет возобновлена, как и планировалось, 6 июня. По сообщению пресс-службы компании, в летний период энергетикам предстоит заменить около пяти километров трубопроводов с применением современных изоляционных материалов. Объем финансирования ремонтных работ БТСК в этом году составит 280 миллионов рублей.

 
Фоторепортаж