День России на «Бирюзовой Катуни»

18:08, 31 мая 2013г, Общество 1629


День России на «Бирюзовой Катуни» Фото №1

Межрегиональный фестиваль традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни» пройдет в Алтайском крае с 9 по 12 июня.

В его рамках 9-10 июня состоится краевой праздник русского фольклора «Древо», 11 июня в нескольких районах Алтайского края пройдут выездные концерты участников этого праздника. Гостей ждут творческие мастерские, семинары, научно-практическая конференция и мастер-классы, вечёрки с играми и хороводами. На праздник в Алтайский край приедут знаменитые творческие коллективы из Москвы, Татарстана, Казахстана и Кыргызстана. 12 июня станет особенно ярким и насыщенным днем с хороводным шествием и выставкой-ярмаркой ремесел «Живое ремесло», народным гуляньем «Улица широкая», презентациями этнокультурных объединений, традиционными играми, песнями и танцами, дегустациями национальных блюд и традиционными семейно-бытовыми обрядами. Ярким и запоминающимся завершением этого действа станет праздничный концерт «День России на «Бирюзовой Катуни».

Так, в частности, «Казачий Круг» познакомит жителей Алтайского края с характерной для России мужской песенной традицией. Московский ансамбль примет участие в Межрегиональном фестивале традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни».

В репертуаре творческого объединения «Казачий Круг» – народный эпос, исторические, походные, игровые, плясовые песни, героика, мужская лирика, духовные стихи, народный романс и другие жанры народного творчества. Жителям Алтайского края представится возможность услышать песни казаков Донского, Кубанского, Терского, Запорожского, Волжского, Уральского, Сибирского казачьих войск России.

Песенный материал участники творческого объединения «Казачий Круг» собирают в фольклорных экспедициях. Коллектив единомышленников считает своей главной задачей возрождение характерной для России мужской песенной традиции. Члены творческого объединения стараются максимально точно следовать старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя распев и диалект оригинала.

 
Фоторепортаж