Берёзовые сны и музыка

17:22, 03 июня 2013г, Общество 1320


Берёзовые сны и музыка Фото №1

Литературный фонд «Август» издал первую в нынешнем году книгу – «Музыка моих берёз» – новые стихотворения Евгения Филоненко.

Это вторая книга поэта. За первую – «Дорога за околицу», изданную также в ЛФ «Август» в 2007 году, он был удостоен краевой премии имени А.С. Пушкина. В новой книге представлены тридцать одно стихотворение автора и его девятнадцать переводов с немецкого языка – произведения алтайских немецких поэтов Александра Бекка, Фридриха Больгера, Владимира Гердта, Эдмунда Гюнтера, Эвальда Каценштейна, Владимира Шпаара и Лео Майера, ранее представленные в поэтической антологии «Встречи в августе».

Вот на что обращал внимание в предисловии к первой книге Евгения Филоненко известный поэт и композитор Алексей Власов, член Союза писателей России, заслуженный учитель России: «О Родине, о близких и далёких людях, о родной культуре он пишет неожиданно просто – несопоставимо с высотой темы, без малейшей рисовки, с подлинной глубиной. Он рисует яркие картины природы, показывает слияние души с окружающим миром, а природа дарит ему силы и вдохновение».

В предисловии ко второй книге известный поэт и автор-исполнитель Александр Карпов, член Союза писателей России, художник-дизайнер, подчёркивает: «Песенность, а вернее, музыкальность присуща всему творчеству Евгения Филоненко. В первую очередь музыкальность как внутреннее качество поэзии, когда буквально каждое стихотворение рождает определённую мелодию, она же проявляется и во внешнем слое /.../ В душе поэта звучит музыка, и от этого факта никуда не деться. Не зря же продолжение его стихов – гитара, а стало быть, музыка. Через призму музыки он и воспринимает жизнь, чтобы потом помочь людям услышать эту музыку».

Андрей СМИРНОВ.

 
Фоторепортаж