С пользой и в комфортных условиях

16:35, 26 июня 2013г, Общество 1509


С пользой и в комфортных условиях Фото №1

При содействии краевой службы занятости безработные граждане организуют собственное дело по предоставлению услуг в сфере дошкольного образования.

По сообщению пресс-службы УТЗН, разработанный специалистами управления комплекс мер направлен на развитие негосударственных форм дошкольного образования и содействие привлечению частного бизнеса в данную сферу. Он нацелен на активное вовлечение безработных граждан с педагогическим образованием в реализацию проектов, направленных на поддержку семьи и детства.

Так, с начала текущего года сотрудниками центров занятости населения Барнаула, Камня-на-Оби и Рубцовска в режиме видеоконференции проведены три тематические бизнес-сессии об услугах в сфере дошкольного образования. В них участвовали бывшие безработные, а ныне предприниматели, предоставляющие своим землякам подобные услуги. Опытом ведения такого бизнеса они поделились с безработными гражданами, желающими открыть собственное дело в сфере дошкольного образования.

В службе занятости отмечают, что в текущем году уже шесть безработных граждан зарегистрировали предпринимательскую деятельность, направленную на поддержку семьи и детства: два – в Барнауле, три – в Бийске, один – в Советском районе.

Всего в настоящее время в крае насчитывается 40 бывших безработных, открывших учреждения дошкольного образования при содействии службы занятости. Организовано 11 групп для пребывания детей в течение полного дня и 29 групп кратковременного пребывания.

Учреждения, созданные безработными гражданами, рассчитаны более чем на 700 мест. Они предназначены для детей дошкольного возраста, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. В них созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей. Во всех группах полного дня организованы многоразовое питание и дневной сон.

 

Справка

Начинающие предприниматели, открывшие свое дело при содействии службы занятости населения в сфере дошкольного образования, получают финансовую поддержку не только службы занятости населения, но и Главного управления образования и молодежной политики и муниципальных образований.

Так, в 2012 году в Барнауле проводился конкурс «Домашний детский сад», по итогам которого грант в размере 600 тыс. рублей получила Ольга Козодой и 400 тыс. рублей – Наталья Пыстогова.

В этом году финансовую поддержку в размере 680 тыс. рублей от Главного управления по образованию и молодёжной политике Алтайского края получила Виктория Кузнецова из Славгорода, открывшая в 2012 году детский клуб для кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Фоторепортаж