Трудовое лето

17:45, 01 июля 2013г, Общество 1238


Трудовое лето Фото №1

Школьники Тогульского района принимают активное участие в ежегодной акции краевой службы занятости населения «5-я трудовая».

Как отмечает директор центра занятости населения Тогульского района Елена Малахова, в этом году многие подростки изъявили желание поработать летом.

- При трудоустройстве мы отдавали предпочтение старшеклассникам, находящимся в непростой жизненной ситуации. Им поддержка необходима в первую очередь. C большим желанием работодатели трудоустраивают подростков, которые хорошо себя зарекомендовали в прошлом году.

Часть из них трудится в администрации Тогульского сельсовета, где уже по традиции на время «5-й трудовой» организуются рабочие места для трудотрядовцев. В этом году их восемь. Старшеклассники выполняют работу по благоустройству территорий села. Им доверено подготовить стадион к районной олимпиаде. Под руководством взрослых школьники очищают территорию стадиона от сорняков. Они также наводят порядок у памятника воинам, павшим во время Великой Отечественной вой-ны, и в центре села.

- Школьникам «5-я трудовая» дает не только навыки трудового воспитания, – отмечает Елена Александровна. – Ребята учатся любить природу, свою Родину, уважать труд других людей. Уверена, после того как подростки собственными руками наведут порядок в родном селе, они уже никогда не станут сорить на улицах или разрушать памятники.

В числе трудотрядовцев Тогульской средней общеобразовательной школы не только мальчишки, но и девчата. Им тоже доверено важное и ответственное дело – шить постельное белье для лагеря «Дружба». И можно быть уверенными, что «5-я трудовая» запомнится старшеклассникам как веселое и беззаботное время. Вместе с тем приобретенные навыки и опыт пригодятся им и в дальнейшей трудовой жизни!

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Фоторепортаж